Купить билет
photo

31.07.2023

«Музейные маршруты России» прошли через гостеприимную Карелию

В Карелии лидеры музейного сообщества России собираются второй раз. Кроме сотни гостей масштабного проекта «Музейные маршруты России», собравшихся в зале Национальной Библиотеки Республики Карелия, за трансляциями следили 50 тыс. участников проекта «Музейные маршруты» из разных регионов страны.

photo

11.07.2023

Российский этнографический музей развивает музейный диалог с Республикой Таджикистан

С 6 по 13 июля в Республике Таджикистан проходят Дни культуры Российской Федерации. Мероприятие направлено на укрепление и расширение многостороннего сотрудничества между двумя странами.

photo

05.07.2023

Этнографическая тематика задает тон – подтвердили участники экспертной встречи в Туле

3-5 июля в городе Тула состоялась выездная сессия Ассоциации этнографических музеев Союза музеев России. Программа была реализована при поддержке Министерства культуры Тульской области.

photo

30.06.2023

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ В ТУЛЕ: РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОДГОТОВИЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ КОЛЛЕГ

С 28 по 30 июля в Тульской области в рамках проекта «Музейные маршруты России» состоялись научно-методические и практические образовательные семинары для руководителей и сотрудников музеев из Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

photo

29.06.2023

Презентована монография «Менталитет тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов»

В издательстве «Академия Исследования Культуры» опубликована коллективная монография «Менталитет тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов». Публикация стала результатом большой совместной работы исследователей из МАЭ РАН и РГГПУ им А.И. Герцена под руководством научного сотрудника ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Татьяны Сем по Российско-Французскому гранту РФФИ № 21-59-15002 «Менталитет тунгусо-маньчжурских и палеоазиатских народов Восточной Сибири и юга Дальнего Востока как мировоззренческая основа и показатель особенностей системы жизнедеятельности».

photo

23.06.2023

Фонд Потанина подвел итоги форума «Музейный гид-2023»

В этом году программа ежегодного форума объединила панельную дискуссию «Цифровая среда в музее: границы и горизонты», состоявшуюся в Российском этнографическом музее, экспертную беседу по итогам исследования возможностей музейного образования, презентацию результатов исследования социокультурных проектов, а также три региональных маршрута с участием грантополучателей Фонда. Гостей мероприятия приветствовала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

photo

26.05.2023

Новый образовательный курс расширил географию

26 мая в Российском этнографическом музее завершился новый дистанционный курс повышения квалификации «Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика».

photo

24.05.2023 - 27.05.2023

XXVI Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии»

С 24 по 27 мая 2023 года в Петербурге прошла двадцать шестая Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», проводимая силами сотрудников Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

photo

21.05.2023

В Российском этнографическом музее прошел мастер-класс эксперта из Белоруссии

21 мая 2023 года на экспозиции «Белорусы. Конец XIX – начало XX века» Российского этнографического музея состоялся мастер-класс по завязыванию белорусских наметок – традиционного женского полотенчатого головного убора, длина которого могла достигать трёх метров.

photo

11.05.2023

Музейное сотрудничество на международном уровне: Российско-Белорусский форум

С 11 по 12 мая в Минске состоялся Российско-Белорусский музейный форум. В рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное развитию межмузейного сотрудничества России и Беларуси и открытие выставки музея Ю.А. Гагарина.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.