26 мая в Российском этнографическом музее завершился новый дистанционный курс повышения квалификации «Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика».

Курс прослушали пятнадцать сотрудников музеев со всей страны от Севастополя до Владивостока, в том числе специалисты из Бердянска (Запорожская область). Куратор курса – заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко.

«Мы рады, что к нам присоединились сотрудники Бердянского историко-краеведческого и художественного музея, которые, как и все остальные участники нашего нового курса, смогли обменяться опытом, мнениями и наладить контакты для развития межмузейного сотрудничества», – комментирует Елена Герасименко.

Ведущие эксперты Российского этнографического музея и авторитетных учреждений Санкт-Петербурга – ЦВЗ «Манеж», Государственного музея истории религии, Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии помогли развить компетенции в различных областях не только профильной музейной деятельности, но и в вопросах коммуникаций и лицензирования, документального сопровождения музейной деятельности, инклюзивных проектов.

«Главное значение курса в том, что он позволяет слушателям познакомиться с опытом работы одного из крупнейших и старейших этнографических музеев Российской Федерации. Широкий круг практик, характеризующих и устоявшиеся методики, и новые формы работы музея в современных условиях, представлен сквозь призму основного вида музейной деятельности – экспонирование коллекций», – добавляет Елена Герасименко.

В ходе лекций и практических занятий обучающиеся получили уникальные знания о самых разных аспектах научной и экспозиционно-выставочной деятельности. Насыщенная программа включает подробное рассмотрение специфики проведения научных исследований, предшествующих созданию экспозиций, проектирования выставок, особенностей учета и хранения, различных способов репрезентации музейных коллекций. Слушатели курса узнали также о документальном оформлении и продвижении выставок внутри музея и за его пределами, их таможенном оформлении и многих других значимых тонкостях экспонирования и репрезентации этнографических коллекций.

Такой комплексный подход позволяет слушателям получить всеобъемлющую экспертную информацию по теме исследования и экспонирования этнографических коллекций, а практические занятия закрепляют знания, полученные на лекциях.

С начала 2023 года на базе музея было реализовано 14 курсов повышения квалификации в объеме 912 академических часов. Обучение прошло более 130 человек.

Учебная программа Российского этнографического музея продолжится в сентябре 2023 года.

На фото – преподаватели курса «Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.