В издательстве «Академия Исследования Культуры» опубликована коллективная монография «Менталитет тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов». Публикация стала результатом большой совместной работы исследователей из МАЭ РАН и РГГПУ им А.И. Герцена под руководством научного сотрудника ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Татьяны Сем по Российско-Французскому гранту РФФИ № 21-59-15002 «Менталитет тунгусо-маньчжурских и палеоазиатских народов Восточной Сибири и юга Дальнего Востока как мировоззренческая основа и показатель особенностей системы жизнедеятельности». Исследование по гранту продолжалось два года.

Результат – совместная монография Сергея Березницкого (МАЭ РАН), Татьяны Сем и Татьяны Булгаковой (РГГПУ им А.И. Герцена) – был представлен на круглом столе «Культурно-языковое наследие народов Сибири и Дальнего Востока в формировании образа Российской Цивилизации в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Коллективная монография основана на анализе полевых и архивных материалов, музейных вещевых, источников, фотоколлекций МАЭ РАН, Российского этнографического музея, Хабаровского краеведческого музея, краеведческих музеев Хабаровского края, опубликованных трудов отечественных и зарубежных ученых.

В работе рассмотрены этнокультурные особенности менталитета,  доминанты традиционной и современной культуры тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов Восточной Сибири и Дальнего Востока: нанайцев, негидальцев, нивхов, орочей, ороков/ульта, удэгейцев, ульчей, эвенков, эвенов. Показана роль ментальных архетипов в становлении и развитии основных компонентов картины мира, фольклора, музыкальной культуры, декоративного искусства, комплекса верований и ритуалов, обрядов жизненного цикла, шаманства, системы жизнедеятельности. Выявлены причинно-следственные связи процессов трансформации традиционных ментальных установок.

Собранные и систематизированные материалы, авторские выводы, сделанные в процессе  написания монографии,  найдут применение и будут полезны  при дальнейшем исследовании сложных вопросов менталитета коренных народов восточно-сибирского и дальневосточного регионов, в системе подготовки специалистов в сфере дальневосточной и сибирской этнографии, в практической работе органов власти, администраций дальневосточных муниципальных образований, Ассоциаций коренных народов Севера.

Актуальность темы книги обусловлена тем, что проблема менталитета, ментальности, ментальных установок человека, коллектива, социума, этноса, населения страны, всегда была актуальной для России, на территории которой расселено огромное количество народов, отличающихся в антропологической, культурной, мировоззренческой, языковой, конфессиональной и других сферах. В периоды военных столкновений, социальных потрясений, кардинальных общественных реформ, изменений государственной идеологии менталитет играет структурообразующую роль, регулирует социальные отношения. Все эти компоненты лежат в основе системы жизнеобеспечения, комплексов мифо-ритуальной практики и художественной культуры, шаманства и фольклора.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.