В этом году программа ежегодного форума объединила панельную дискуссию «Цифровая среда в музее: границы и горизонты», состоявшуюся в Российском этнографическом музее, экспертную беседу по итогам исследования возможностей музейного образования, презентацию результатов исследования социокультурных проектов, а также три региональных маршрута с участием грантополучателей Фонда. Гостей мероприятия приветствовала директор Российского этнографического музея Юлия Купина. Онлайн-трансляция форума «Музейный гид-2023» состоялась 21 июня на официальном сайте мероприятия.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Мы проводим “Музейный гид” более 10 лет, предлагая участникам разные форматы взаимодействия. В прошлом году форум проходил полностью онлайн, но все мы по-прежнему ценим живое общение, поэтому в этом году было принято решение устроить настоящую экспедицию. Форум состоялся в гибридном формате – мы организовали региональные мероприятия в Екатеринбурге, Самаре и Ярославле, куда пригласили наших грантополучателей, а также провели интернет-трансляцию экспертных выступлений для зрителей. В фокусе этого года – практикоориентированность. Исходя из интересов наших участников, мы обсудили различные инструменты, которые музеи могут применять на практике, поговорили о цифровой среде, возможностях профильного образования и особенностях развития музейных проектов».

В дискуссии «Цифровая среда в музее: границы и горизонты» приняли участие эксперты музейной отрасли, которые рассказали о создании уникальных цифровых проектов и поделились эффективными инструментами для работы с аудиторией в социальных сетях. Спикерами выступили главный куратор и художественный руководитель московского Музея криптографии Анна Титовец, заместитель директора по развитию Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Юлия Малинина, ведущий специалист по связям с общественностью Государственного исторического музея Анна Филатова, менеджер проектов направления «Культура» «ВКонтакте» Алена Трушковская, начальник отдела «Эрмитаж-Медиа» Государственного Эрмитажа Екатерина Шарова. Ведущий дискуссии – председатель совета по цифровому развитию музеев при ИКОМ России Илья Тамбовцев.

В формате экспертной беседы генеральный директор фонда «Будущее время» Наталья Сергиевская и исполнительный директор НФПК Ирина Аржанова обсудили перспективы и вызовы образовательных программ для сотрудников музеев. В рамках презентации результатов исследования «Музейный проект – есть ли жизнь после?» исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры Инна Прилежаева рассказала о факторах, которые делают музейные проекты устойчивыми, и препятствиях на пути их развития.

Заведующая отделом цифровых проектов Российского этнографического музея Мария Хартанович рассказала о процессе создания этнографических коллекций с точки зрения истории и о современном невербальном коде коммуникаций с аудиторией. Цифровая трансформация коллекций обеспечивает доступ к ним неограниченному кругу пользователей: на данный момент на сайте музея экспонируется 45 тысяч единиц хранения. Это предполагает новые возможности в процессе изучения истории как для научного сообщества, так и для широкой аудитории.

Вопрос профессионального развития очень востребован среди специалистов музейного сектора. Они хотят осваивать не только базовые компетенции, но и развивать цифровые знания, управленческие навыки, маркетинг и коммуникации. Большинство респондентов интересуются темами привлечения финансовых ресурсов, управления, разработкой стратегии развития. Результаты исследования говорят о том, что музеям стоит уделять особое внимание менторской поддержке внутри команд, партнерским проектам с образовательной сферой и обеспечению инфраструктуры для новых вызовов.

Посмотреть выступления экспертов, изучить результаты исследований, воспользоваться полезными материалами и познакомиться с проектами, которые в этом году получили поддержку Фонда Потанина, можно на официальном сайте форума «Музейный гид-2023».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.