С 24 по 27 мая 2023 года в Петербурге прошла двадцать шестая Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», проводимая силами сотрудников Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Особенностью этого важнейшего для дизайнеров, историков костюма  и текстиля российского форума было рассмотрение всего многообразия тем, включая историю происхождение костюма и его аксессуаров, тенденции и новации в современном текстиле и многое другое.

Свыше ста специалистов опубликовали свои статьи в сборнике конференции, представляющие различные направления научного знания в области теории, истории и практики дизайна костюма, текстиля и интерьера. Это учёные из Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Владивостока, Липецка и Самары, Майкопа и Абакана, Ханты-Мансийска и Воронежа, Йошкар-Олы и Брянска, Петрозаводска и других городов России. Это наши коллеги из Азербайджана, Белоруссии и Молдавии (Гагаузия).

Традиционно заседания проходили на трёх площадках. В Российском этнографическом музее 26 мая успешно состоялись заседания секций: «Традиционный костюм народов России и стран Ближнего Зарубежья», «Куклы и манекены: история и современность», показ авторской коллекции изо льна с принтами современного дизайнера из Вологды – Снежаны Малашиной.

Большой интерес вызвала впервые заявленная исследовательская тема «Коннотация «мужское/женское» в традиционной и светской проектной культуре (костюм и интерьер)» и презентация специализированной выставки из коллекций  РЭМ «Мужское и женское в традиционной одежде народов Евразии: игры культур», которую представили авторы − научные сотрудники музея Валерия Баранова, Анастасия Газданова, Марина Засецкая, Наталья Калашникова (куратор), Елена Кубель и Елена Мадлевская.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.