17.03.2023

Участники Ассоциации этнографических музеев обсудили роль этнокультурного наследия в развитии туризма в регионах

17 марта в Вологде в рамках проектно-аналитических и презентационных мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» состоялось методическое совещание Ассоциации этнографических музеев России, объединившей уже 127 музеев нашей страны. Главной темой совещания стало этнокультурное наследие как ресурс развития туризма в регионе и лучшие практики музеев-членов Ассоциации.

Ассоциация этнографических музеев России вырастила региональную сеть

6 марта состоялось первое в 2023 году совещание региональных координаторов Ассоциации этнографических музеев России. Мероприятие состоялось в онлайн-формате, что позволило встретиться представителям музеев из разных федеральных округов страны. На сегодня Ассоциация объединяет 127 музеев России.

10.02.2023

Презентация сборника III Международной научно-практической конференции «Регионалистика Кавказа»

10 февраля в Российском этнографическом музее состоялась презентация V тома серии «Труды и практика регионоведения», представившего читателям труды III Международной научно-практической конференции «Регионалистика Кавказа».

Межмузейные связи: лекции в Пушкинском музее

7 февраля в рамках образовательных мероприятий Пушкинского музея, приуроченных к новой выставке «Ответвление», Дмитрий Баранов, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея прочитал лекцию «Человек и дерево: антропология диалога».

Чувашия и Российский этнографический музей продолжили диалог

«Музейные маршруты» успели стать не только местом встречи и обмена мнениями по самым актуальным вопросам музейной России, но и площадкой для составления и обсуждения детальных планов и перспектив сотрудничества.

В Рязани стартовал всероссийский проект «Музейные маршруты России»

2 февраля в Рязанском драматическом театре собрались представители музеев, туристических организаций, региональных и муниципальных органов власти из 54 регионов страны — всего около 500 участников.

01.02.2023 - 03.02.2023

Межрегиональная конференция «Традиционный костюм: история и современность» в Вологде

C 1 по 3 февраля в Вологде прошла межрегиональная практическая конференция «Традиционный костюм: история и современность», организованная Центром народной культуры, Вологодской областной картинной галереей и Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Обсуждался широкий круг тем, касающихся проблем изучения, сохранения и репрезентации традиционных локальных костюмов, локальных особенностей традиционных видов рукоделия, а также опыт реконструкции традиционного народного костюма.

19.01.2023

Встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики

19 января состоялась встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики. Вопросы взаимодействия и развития сотрудничества обсудили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина и заведующая отделом внешних связей Елена Лавина.

Режим работы читального зала архива в январе 2023

Уважаемые посетители!

Просим обратить внимание, что с 9 по 23 января 2023 года читальный зал архива будет закрыт в связи с проведением плановых фондовых работ.

26.12.2022

ИТОГИ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТОВ «ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ»

26 декабря в эфире Первого Российского Национального канала состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». С приветственным словом и пожеланиями участникам во время подведения итогов конкурса выступила председатель Экспертного Совета конкурса, директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.