17 марта в Вологде в рамках проектно-аналитических и презентационных мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» состоялось методическое совещание Ассоциации этнографических музеев России, объединившей уже 127 музеев нашей страны. Главной темой совещания стало этнокультурное наследие как ресурс развития туризма в регионе и лучшие практики музеев-членов Ассоциации.

Опыт музеев в Вологде представили руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея  Елена Лавина, директор ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» Игорь Корнеев, директор ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» Ирина Жукова, генеральный директор ГБУК НО "Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник" Юрий Филиппов, директор ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» Виталий Попов, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева» Светлана Зверева, директор ГБУК «Национальный музей Чувашской Республики» Ирина Меньшикова, директор ГБУК Рязанской области «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина» Валерия Масловская.

Эксперты обсудили опыт продвижения этнографических музеев, их роль в развитии этнотуризма регионов, практики междисциплинарности и индивидуализации в этнокультурной деятельности музеев.

«Мы планируем для ассоциации ряд вебинаров, касающихся вопросов работы с информационными туристическими центрами. Коллеги готовы показать свой опыт, практику и методику. Тема объединения музеев, создания музейных ассоциаций, кооперация музеев в рамках региона на базе научно-методических центров сейчас развивается по нарастающей. Через этнографические музеи было бы особенно интересно проанализировать опыт и познакомиться с ежедневной работой разных музеев. Очень большая тема – формы работы с народными промыслами, с ремесленниками. Необходимо понять, в чем специфика работы музея в этой сфере», - резюмировала модератор методического совещания, директор Российского этнографического музея Юлия Купина.