C 1 по 3 февраля в Вологде прошла межрегиональная практическая конференция «Традиционный костюм: история и современность», организованная Центром народной культуры, Вологодской областной картинной галереей и Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Обсуждался широкий круг тем, касающихся проблем изучения, сохранения и репрезентации традиционных локальных костюмов, локальных особенностей традиционных видов рукоделия, а также опыт реконструкции традиционного народного костюма.

В качестве экспертов на конференцию были приглашены научные сотрудники отдела этнографии русского народа доктор исторических наук, профессор Изабелла Шангина, и Татьяна Зимина. Участникам и гостям мероприятия были предложены лекции «Традиционный русский костюм Вологодского края: по материалам РЭМ», «Традиционный костюм в поверьях и обрядах крестьян Русского Севера», «Традиционная северная набойка», подготовленные Изабеллой Шангиной.

После лекции Татьяны Зиминой «О некоторых формах русского традиционного костюма в современном российском обществе и культуре» был проведен круглый стол «Традиционный народный костюм: проблемы сохранения и развития», на котором были затронуты и актуальные вопросы адаптации предметов традиционного костюма к постоянному использованию, включение элементов традиционного текстиля в современный костюм, воспитание у подрастающего поколения интереса к традиционному костюму своих предков и желания его использовать в актуальных ситуациях.

Заявленная тематика, возможность пообщаться с коллегами и поделиться опытом работы по изучению, сохранению, реконструкции и популяризации знаний в области народного костюма привлекли в Вологду специалистов, занимающихся, главным образом, восстановлением традиционной одежды по старинным образцам, из Архангельской, Вологодской, Кировской и Саратовской областей, Карелии и Пермского края, Воронежа, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Твери. Конференция проходит в здании Вологодской областной картинной галереи, недавно открывшемся после капитального ремонта.

Большая часть участников конференции – представители районных центров Вологодской области, уникальный опыт которых по изучению локальной специфики народного костюма родного края, его воссозданию и популяризации знаний в этой области представляет особый интерес для историков и специалистов в области традиционной культуры. На конференции прозвучали доклады и сообщения авторов коллекций реконструкций русского народного костюма и отдельных его составляющих, уже получивших признание историков, этнографов, искусствоведов, музейщиков.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00