Российский этнографический музей на семинаре в Кунсткамере

27 октября на семинаре МАЭ РАН (Кунсткамера) «Христианство в регионах мира» выступил научный сотрудник главной категории Российского этнографического музея Александр Островский. Он представил доклад на тему «Нагрудные кресты православных мирян (функции, семиотические детерминанты, типология)».

19.10.2022

Директор Российского этнографического музея приняла участие в работе Международного форума «Содружество моды»

19 октября 2022 года в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ состоялся международный форум «Содружество моды», посвященный вопросам развития легкой промышленности в странах Содружества.

13.10.2022 - 14.10.2022

Российский этнографический музей принял участие в «Днях духовной культуры России» в Республике Беларусь

13 и 14 октября в Минске проходили Дни духовной культуры Российской Федерации в Республике Беларусь. В программе мероприятий выступления фольклорных и хоровых коллективов, мастер-классы по реставрации музейных коллекций, конференция, посвященная общему культурно-историческому и духовному наследию.

В Дудинке состоялось заседание Секции арктических музеев Союза музеев России

7 октября сокоординатор Секции арктических музеев Союза музеев России, ответственный исполнитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» от Российского этнографического музея Ольга Подшувейт и заместитель директора Таймырского краеведческого музея по науке Лейла Ландина провели заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. Главная тема дискуссии − «Работа с посетителями в арктических музеях: традиции, проблемы и перспективы развития».

Российский этнографический музей принял участие в Музейном road-show в Ереване

6 октября директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в первом в истории двусторонних отношений России и Армении крупномасштабном мероприятии, посвящённом межмузейному взаимодействию, которое состоялось в Национальной галерее Армении в Ереване. Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации в Республике Армения в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

29.09.2022

Сервисы народной поддержки – штабы #МЫВМЕСТЕ начали работу по новым направлениям

С 29 сентября 2022 года началась работа штабов #МыВместе по новым направлениям. Более тысячи волонтеров и психологов уже приступили к работе на горячей линии #МЫВМЕСТЕ. Работают также обновленный сайт МЫВМЕСТЕ.РФ и горячая линия.

14.09.2022

Электронный проект Российского этнографического музея анонсирован на конференции «Владимир Арсеньев и его наследие»

Новый электронный проект музея «"Можете рассчитывать на меня…". Научное наследие В.К. Арсеньева в Российском этнографическом музее», был анонсирован на международной научно-практической конференции «Владимир Арсеньев и его наследие», организованной Музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток) к 150-летию со дня рождения известного исследователя. С докладом выступила научный сотрудник I категории отдела научной систематизации Мария Хартанович.

13.09.2022

Российский этнографический музей представит уникальную серию фарфоровых скульптур «Народности России» на XI Петербургском международном газовом форуме

13 сентября в рамках IX Петербургского международного газового форума состоится презентация серии фарфоровых скульптур «Народности России», созданной Российским этнографическим музеем совместно с Императорским фарфоровым заводом на основе коллекций музея.

06.09.2022

Неделя Пушкинской карты собрала ведущих экспертов в Российском этнографическом музее

6 сентября в Российском этнографическом музее состоялась практико-ориентированная встреча по проекту Пушкинская карта. Ведущие специалисты музеев, образовательных учреждений и представители туристической индустрии из Петербурга, Москвы и Казани обсудили вопросы стратегического продвижения и популяризации Пушкинской карты среди молодых посетителей.

05.09.2022 - 10.09.2022

Вторая стратегическая сессия проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» в Мурманске

С 5 по 10 сентября 2022 года ведущие эксперты Российского этнографического музея провели стратегическую сессию «Актуальные вопросы музейного дела: атрибуция, экспонирование, взаимодействие с посетителем» на площадке Мурманского областного краеведческого музея.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00