15.06.2022

Выездная стратегическая сессия Российского этнографического музея в Республике Коми

15 июня в отделе этнографии Национального музея Республики Коми состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам регионального сотрудничества музейного сообщества и выездной стратегической сессии Российского этнографического музея в Сыктывкаре, которая проходит с 14 по 18 июня 2022 года на базе Национального музея Республики Коми (Сыктывкар). Ведущие эксперты РЭМ рассказывают коллегам о специфике учета и хранения культурного наследия, описания и комплектования музейных фондов.

25.05.2022 - 26.05.2022

«Единая модель продвижения музея» в Новом Иерусалиме

В рамках исследования информационного пространства и коммуникационного сопровождения деятельности музейного сообщества России 25-26 мая состоялась стратегическая сессия «Единая модель продвижения музея», организованная ФГУБК ГМВЦ «РОСИЗО».

27.04.2022

Первое заседание Оргкомитета по проведению Года культурного наследия народов России

27 апреля директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в первом заседании Организационного комитета по проведению в Российской Федерации в 2022 году Года культурного наследия народов России.

Самые актуальные вопросы обсудили на Балтийском культурном форуме

С 21 по 23 апреля в Светлогорске проходит Четвертый Балтийский культурный форум. Это дискуссионная площадка, где эксперты, представители органов власти и деятели искусств обсуждают вопросы от строительства культурных кластеров до развития сценического искусства и цифровых технологий, от музейной безопасности до представления новых образовательных программ.

20.04.2022

Директор музея Юлия Купина выступила с лекцией «Модельный стандарт деятельности муниципального краеведческого музея»

20 апреля директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила с визионерской лекцией «Модельный стандарт деятельности муниципального краеведческого музея». Трёхдневный интенсив МУЗЕЙ И СООБЩЕСТВО: МЕХАНИЗМЫ И ПРАКТИКИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ собрал представителей музеев малых городов и сел Русского севера.

Юлия Купина – один из самых цитируемых петербургских деятелей культуры и науки

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина вошла в рейтинг самых цитируемых петербургских руководителей культуры и науки, подготовленный «Медиалогией» и «Петербургским дневником». За три зимних месяца средства массовой информации опубликовали 200 цитат Юлии Купиной.

13.04.2022 - 15.04.2022

Трансляция «Цикл мероприятий по продвижению лучших практик региональных и муниципальных музеев»

Прямая трансляция на портале Культура.РФ 13 апреля 2022 года 12:00.

25.03.2022

Директор РЭМ Юлия Купина приняла участие в Культурном форуме «АРТ-Курултай» в Уфе

В Уфе в конгресс-холле «Торатау» открылся  Культурный форум «АРТ-Курултай» – площадка для обсуждения стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов.

Конференция «День Арктики в Президентской библиотеке»

На пленарном заседании конференции заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей РЭМ Ольга Подшувейт представила культурно-образовательные программы Российского этнографического музея в области сохранения и популяризации культурного наследия Арктики, рассказала о выставке «Арктика – Земля обитаемая», образовательных программах о культуре и традициях коренных народов Арктики.

11.12.2021

Межмузейное сотрудничество

11 декабря 2021 года на площадке мультимедийного Исторического парка «Россия – Моя История» состоялось открытие выставки Мурманского краеведческого музея «Притяжение Арктики», методическую и организационную помощь которому оказал Российский этнографический музей.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00