10 февраля в Российском этнографическом музее состоялась презентация V тома серии «Труды и практика регионоведения», представившего читателям труды III Международной научно-практической конференции «Регионалистика Кавказа».

Конференция проводилась совместно Научно-исследовательским институтом образовательного регионоведения, Российским этнографическим музеем и Институтом истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН 30 ноября 2021 года на базе Российского этнографического музея. В конференции принимали участие 30 ведущих специалистов из 22 научных организаций, представители академической, отраслевой науки и журналистики.

«Над сборником работали представители Петербургской школы, специалисты из Дагестана и Краснодара. Представлены разнообразные точки зрения и взгляды на проблему. Здесь нет истины в последней инстанции, но есть научный подход и размышления, которые могут быть интересны и полезны всем», - комментирует Владимир Дмитриев, редактор-составитель сборника.

Работы авторов, участвовавших в конференции, напечатаны в полном объеме. Сборник содержит 31 статью, помимо вступительной. Тематика сборника включает в себя работы по археологии, этнографии, средневековой, новой и современной истории народов Северного и Южного Кавказа, включая казачество. Кавказ в статьях представлен как сложная система регионов, имеющих как общие, так и своеобразные локальные черты. Также поставлены вопросы о культурной целостности Кавказа и его частей, о моноэтнических и полиэтнических ареалах культурных явлений, составляющих своеобразие Кавказа, о факторах, оказывающих влияние на формирование региональных общностей.

В дальнейшем предполагается продолжить обсуждение вопросов регионалистики и регионоведения на очередной конференции, по итогам которой также будет выполнено издание трудов.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00