7 февраля в рамках образовательных мероприятий Пушкинского музея, приуроченных к новой выставке «Ответвление», Дмитрий Баранов, заведующий отделом этнографии русского народа Российского этнографического музея прочитал лекцию «Человек и дерево: антропология диалога».

Лекция была посвящена антропологическому описанию особого языка взаимодействия человека с деревом-растением, деревом-материалом и артефактами, созданными из дерева. Речь шла об особом - этнографическом - взгляде на повседневную жизнь, об альтернативных современному взгляду народных представлениях о человеке и его предметном и природном окружении. Технология изготовления вещи была рассмотрена как своего рода «язык» симметричных отношений человека и природы, грамматика которого задается свойствами дерева.

«Зачастую именно физические свойства дерева как материала определяют семантику изготовленных из него материальных объектов: они могут быть опасными или апотропейными, лечебными или вредоносными, сакральными или профанными», - объясняет Дмитрий Баранов.

Также были затронуты вопросы о том, как с помощью образа дерева в разных культурах описывается структура мира, какова его роль в символических классификациях и какие функции дерево выполняет в обрядовых практиках.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00