С 6 по 13 июля в Республике Таджикистан проходят Дни культуры Российской Федерации. Мероприятие направлено на укрепление и расширение многостороннего сотрудничества между двумя странами.

В составе делегации во главе с заместителем министра культуры РФ Надеждой Преподобной в Таджикистан прибыли директора и сотрудники российских музеев, артисты, музыканты, люди творческих профессий.

В ходе события 6 и 7 июля в Национальном музее Республики Таджикистан (г. Душанбе) состоялся Российско-Таджикский музейный диалог, где руководители крупных российских музеев и музейные специалисты поделились опытом с таджикскими коллегами и обменялись мнениями относительно направлений сотрудничества России и Таджикистана.

Научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Ольга Старостина выступила на мероприятии с методической лекцией «Продвижение этнографических коллекций».

«В своем докладе я рассказала о достижениях музея, касающихся цифровизации наших уникальных коллекций и разностороннего опыта, которым обладают наши специалисты в области работы с Государственным каталогом Музейного фонда Российской Федерации. Обозначила успехи музея в создании различных цифровых продуктов и, в том числе, каталогов и выставок. Озвучила предложения по работе с возможным проектом «Россия — Таджикистан. Музейные собиратели». Резюмировала свое сообщение возможностью обучения таджикских специалистов на базе нашего научно-методического центра этнографического музееведения. А также  сообщила о различных вариантах совместной выставочной деятельности с акцентом на планшетные проекты», - рассказала Ольга Старостина.

Комментируя выступление Ольги Викторовны, директор Национального музея Республики Таджикистан сообщил, что заинтересован в стажировках на базе Российского этнографического музея, а также выразил желание осуществить два совместных выставочных проекта, посвященных набойке и сюзани.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.