21 мая 2023 года на экспозиции «Белорусы. Конец XIX – начало XX века» Российского этнографического музея состоялся мастер-класс по завязыванию белорусских наметок – традиционного женского полотенчатого головного убора, длина которого могла достигать трёх метров.

Мастер-класс провела Мария Винникова – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного научного учреждения «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси». Мария Николаевна, являясь специалистом по традиционному белорусскому костюму и текстилю и автором многочисленных публикаций по данной тематике, многие годы занимается реконструкцией утраченных способов ношения женских головных уборов на основе изучения архивных материалов, музейных коллекций и полевых исследований.

На протяжении многих лет Мария Винникова участвует в экспедициях по Белоруссии, фиксируя элементы белорусской культуры, занимается исследованием и реконструкцией утраченных способов ношения наметок. Специалист рассказала об истории этого древнего элемента женского костюма белорусов и наглядно продемонстрировала различные способы завязывания наметок, происходящих из её личной коллекции.

Участницы мастер-класса выступили в роли моделей, на которых буквально «навивали» наметки Стародорожского района Минской области, г. Малорита Брестской области и Случчины.

На мастер-классе присутствовали сотрудники Российского этнографического музея, а также коллеги из Центра европейских исследований Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера).

Для сотрудников музеев Петербурга возможность принять участие в таком мастер-классе позволила приобрести ценный опыт по работе с белорусским костюмом. Полученные навыки по освоению «навивания» белорусских наметок будут, несомненно, полезны в последующей выставочной и научной деятельности музея.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.