С 28 по 30 июля в Тульской области в рамках проекта «Музейные маршруты России» состоялись научно-методические и практические образовательные семинары для руководителей и сотрудников музеев из Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

Для участников проекта подготовили трехдневную образовательную программу, по итогам которой были выданы сертификаты Российского этнографического музея о прохождении курса повышения квалификации «Нормативно-правовое регулирование деятельности государственных музеев Российской Федерации».

«Курс, в рамках которого занятия проводились ведущими специалистами Министерства культуры Российской Федерации, помог коллегам из новых регионов понять специфику Российского законодательства в сфере музейного дела, особенности комплектования, учета и хранения музейных предметов и работы с Государственным каталогом», – прокомментировала заведующая отделом образовательных технологий и методик Российского этнографического музея и организатор курса Анна Коновалова.

В экспертно-методических мероприятиях приняла участие ученый секретарь Российского этнографического музея Лидия Жгун, рассказав о результатах работы в рамках «Комплекса мероприятий в сфере реализации государственной национальной политики в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях на период до 2025 года».

«Через Ассоциацию этнографических музеев ведется работа по созданию специализированного электронного ресурса по методической литературе для музейных сотрудников. Мы благодарны всем музеям, откликнувшимся на наш призыв и приглашаем музеи новых территорий в Ассоциацию. Объединяя свои ресурсы и возможности, мы сможем работать эффективнее», – отметила Лидия Жгун.

В настоящее время членами Ассоциации этнографических музеев являются четыре музея из Донецкой Народной Республики и один – из Луганской.

В рамках мероприятий также был анонсирован выход онлайн-каталога коллекций «Новороссия многонациональная: этнографические образы» при поддержке фонда «История Отечества» и серия планшетных фотовыставок по коллекции Российского этнографического музея «Шаг великих работ» к 95-летию индустриализации в СССР.

В мероприятиях «Музейных маршрутов России» также приняли участие Первый заместитель Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, эксперты Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России во главе с заместителем Директора департамента Наталией Чечель, директор Исторического музея Алексей Левыкин, генеральный директор Реставрационного центра имени И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев, директор Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и другие специалисты.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.