Всероссийский проект «Музейные маршруты России» в Вологде

16–17 марта 2023 года в Вологде пройдут проектно-аналитическое и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Вологодской области.

Музею истории Бурятии им. М.Н. Хангалова - 100 лет

В 2023 году один из старейших музеев Сибири - Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова отмечает свой 100-летний юбилей. В рамках празднования музей подготовил ряд крупных юбилейных мероприятий.

photo

Ассоциация этнографических музеев России вырастила региональную сеть

6 марта состоялось первое в 2023 году совещание региональных координаторов Ассоциации этнографических музеев России. Мероприятие состоялось в онлайн-формате, что позволило встретиться представителям музеев из разных федеральных округов страны. На сегодня Ассоциация объединяет 127 музеев России.

photo

Первая онлайн встреча региональных координаторов Ассоциации этнографических музеев России

6 марта текущего года состоится первая онлайн встреча региональных координаторов Ассоциации этнографических музеев России.

photo

Курсы повышения квалификации в Российском этнографическом музее

Российский этнографический музей приглашает сотрудников музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России пройти курсы повышения квалификации.

photo

Поздравляем Музей Природы и Человека с юбилеем!

Дорогие коллеги! От имени Ассоциации этнографических музеев России примите наши искренние поздравления с 90-летним Юбилеем музея, который является не только главным окружным музеем Югры, но и практически ровесником Ханты-Мансийского автономного округа.

Первое очное заседание Ассоциации этнографических музеев России

Уважаемые коллеги!

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский этнографический музей» от всей души благодарит представителей всех музеев – членов Ассоциации этнографических музеев России за плодотворное сотрудничество и участие в юбилейных торжествах, посвященных 120-летию Музея.

photo

Запущен сайт Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех!»

С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!»

Проект «Инклюзивный музей» приглашает все музеи страны присоединиться к Всероссийской инклюзивной Акции «Музей для всех!» и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и реализуемые с их участием. Мы убеждены, что музеи способны создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным.

08 – 10 ноября 2022 г. г. Санкт-Петербург

XXI Санкт-Петербургские этнографические чтения «Советская эпоха в этнокультурном измерении. К 100-летию образования СССР и 120-ой годовщине со дня основания Российского этнографического музея».  Организатор − ФГБУК «Российский этнографический музей»

Первая конференция Ассоциации этнографических музеев России

На онлайн совещании собрались представители более тридцати музеев различных регионов страны.