Минута молчания в знак памяти и скорби о погибших в теракте в Подмосковье

Музеи-члены Ассоциации этнографических музеев России присоединяются к инициативе Союза музеев России и ИКОМ России и объявляют 24 марта в 12.00 минуту молчания в знак памяти и скорби о погибших в теракте в Подмосковье.

07.03.2024

Выставка «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро» в Музее Природы и Человека

7 марта 2024 года в Музее Природы и Человека состоялось открытие выставки «Дагестан. Головные женские украшения: чохто, платок, серебро» из фондов Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи.

01.03.2024

Выездная экспертная сессия в Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы"

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник приглашает вас 6-8 июня 2024 года принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 60-летия Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Круглый стол «Краеведение в музее: современные подходы и задачи на развитие»

МБУКИ «Сибайский историко-краеведческий музей» ГО г.Сибай, городское общество краеведов объявляют о проведении круглого стола по теме «Краеведение в музее: современные подходы и задачи на развитие», посвященном памяти Федора Васильевича Папкова, известного организатора краеведения, основоположника музейного дела в Башкирском Зауралье. Информационное письмо.

Акция «Музейный полк»

Приглашаем поддержать инициативу Российского этнографического музея и музейного сообщества Санкт-Петербурга о проведении с 1 по 10 мая 2024 года акции «Музейный полк».

XIV межмузейные православные краеведческие Кирилловские чтения

18 июня 2024 г. в г. Вельске Архангельской области пройдут XIV межмузейные православные краеведческие Кирилловские чтения. Информационное письмо.

12.02.2024

VIII научно-практическая конференция «Ермолаевские чтения» (Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва)

21-22 мая 2024 года в очной и очной дистанционной форме состоится VIII научно-практическая конференция «Ермолаевские чтения», посвященная 95-летнему юбилею Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва и Году семьи в России. Информационное письмо.

26.01.2024

Всероссийская научно-практическая конференция «Этнографические коллекции музеев Русского Севера: опыт и перспективы изучения и публикации»

20-22 ноября 2024 года ГБУК Архангельской области "Вельский краеведческий плузей имени В.Ф. Кулакова" проводит всероссийскую научно-практическую конференцию "Этнографические коллекции музеев Русского Севера: опыт и перспективы изучения и публикации",  посвященную 105-летию со дня создания музея. Целью конференции является публичная презентация результатов современной деятельности российских музеев по этнографии Русского Севера в целом и Поважья в частности.

25.01.2024

Вебинар № 4 «Этнографические коллекции в цифровой среде: куриоз, источник смыслов, красивость?»

25 января 2024 г. 10.30 АМ, Москва состоялся вебинар «Этнографические коллекции в цифровой среде: куриоз, источник  смыслов, красивость?».  На вебинаре представлены практики и опыт Российского этнографического музея в открытом цифровом дискурсе сохранения и публикации этнографических коллекций, а также восприятие музейных этнографических коллекций в студенческой креативной аудитории.

26.11.2023

Подведение итогов II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России»

С 26 по 28 ноября 2023 г. в Москве состоится подведение итогов II Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». В ходе торжественной церемонии будет объявлено 13 победителей.