В 2023 году один из старейших музеев Сибири - Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова отмечает свой 100-летний юбилей. Музей открылся 10 октября 1923 г. по постановлению Бурятского революционного комитета под председательством М. Н. Ербанова на базе Музея древностей при Обществе изучения Прибайкалья, организованного в 1911 г. Ныне музей, является филиалом Национального музея Республики Бурятия.

В рамках празднования 100-летия музей подготовил ряд крупных юбилейных мероприятий: в январе 2023 г. музей открыл главную выставку года «Достояние Республики», посвященную 100-летию образования Республики Бурятия.

Также в ноябре 2022 г. музей в рамках юбилейного года представил новый выставочный проект «АРТеФАКТЫ. 100». Проект в течение юбилейного года показывает редкие экспонаты из фондов музея. По итогам выставки будет издан альбом, представляющий 100 шедевров из коллекции Музея истории Бурятии. Также в данный момент совместно ГТРК «Бурятия» идет подготовка документального фильма, посвященного истории музея.

11-13 октября 2023 года в рамках празднования 100-летия со дня образования Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова музей проводит международную научно-практическую конференцию «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4».

Автор текста Арюна Гомбоева