28 марта 2023 года в Российском этнографическом музее состоялся первый научно-практический круглый стол с международным участием «Арктика и Антарктика в меняющемся мире».

Организаторами круглого стола совместно с музеем выступили Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, проектный офис развития Арктики, Ассоциация полярников Санкт-Петербурга.

На мероприятии собрались эксперты в области международных отношений и полярных исследований, чтобы обсуждить форматы и направления сотрудничества в Арктике, способствующие гармоничному, всестороннему развитию арктических территорий, содействию развития международных связей и публичной дипломатии в полярных областях в контексте меняющегося мира.

Открыл работу круглого стола Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД РФ, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета. В своем докладе «Об актуальных вопросах Арктической повестки» он подчеркнул высокую значимость работы арктических музеев над проектами международного научного и гуманитарного сотрудничества в Арктике посредством цифровизации арктических коллекций и создания онлайн каталогов, доступных для изучения самой широкой аудитории.

Участников круглого стола приветствовала директор Российского этнографического музея Юлия Купина: «Мы заинтересованы в развитии научных контактов с экспертами в области арктических исследований. Коллекции нашего музея многое могут рассказать не только об истории освоения самых суровых территорий нашей страны, традиционной культуре народов Арктики, но и стать предметом гуманитарного сотрудничества в циркумполярном регионе, развития научного и культурного экспертного диалога»

Ответственный исполнитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» Ольга Подшувейт выступила с докладом о культурном потенциале Арктики, о роли музеев в формировании и реализации этого важного ресурса развитии арктических регионов.

«Коллекции Российского этнографического по народам Арктики, Севера и Сибири – знаковый памятник тому, как Россия развивалась и как она осваивала эти территории. Россия всегда развивалась в северном направлении. Арктика и сегодня создает и вызовы и возможности», - резюмировала Купина.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00