13 и 14 апреля в Архангельске прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованного Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Архангельской области.

На планерном заседании под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой и первого заместителя Губернатора Архангельской области Ваге Петросян статус столицы историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» был передан от села Усть-Цильма Республики Коми городу Сольвычегодску Архангельской области. Также в первый день состоялась креативная сессия, посвященная поиску новых механизмов и инструментов для привлечения индивидуальных туристов в музее.

Второй день работы был посвящен музеям Архангельской области. Министр культуры Архангельской области Оксана Светлова и заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталья Чечель приняли участие в методическом совещании Секции арктических музеев Союза музеев России.

Ольга Подшувейт, заведующий отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Российского этнографического музея, сокоординатор Секции арктических музеев выступила модератором совещание.

Заведующая отделом цифровых проектов Российского этнографического музея Мария Хартанович выступила с докладом «Цифровая доступность музейных коллекций как ресурс интеллектуального туризма», представила онлайн-каталог «Арктика – Земля обитаемая». Были затронуты основные темы и образы, которые могут строиться с привлечением коллекций музея, в первую очередь – энергия Арктики и мобильность, многоликость России и Арктического региона. Использование цифровых технологий в работе по продвижению музее является одним из важных и перспективных форматов сотрудничества с музеям Арктической зоны Российской Федерации, учитывая большие расстояния и сложную логистику между городами за полярным кругом.

В работе заседания приняли участие директор Таймырского краеведческого музея Эмилия Стамбровская, директор Ковдорского краеведческого музея Елена Данилова, директор Национального парка «Кенозерский» Александра Яковлева, а также сотрудники других музеев – членов Секции арктических музеев Союза музеев России.

Важными вопросами совещание стали вопросы сотрудничества в межрегиональных туристических маршрутах, были обозначены проблемы развития молодежного образовательного туризма, намечены совместные выставочные проекты и событийные мероприятия. Возможность личного контакта и обмен опытом в формате дискуссии позволил ведущим специалистам музеев установить новые профессиональные контакты, а значит сделать еще один шаг в деле сохранения и популяризации исторического и культурного наследия Арктики и Крайнего Севера.

Участников заседания Секции приветствовал Рустам Романенков, статс-секретарь, заместитель генерального директора АНО «Центр “Арктические инициативы”». Благодаря всесторонней поддержке Центра «Арктические инициативы» второй года активно формируется сеть партнерства арктических музеев, успешно реализованы курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Мурманской области, Республики Коми, создан онлайн-каталог «Арктика – Земля обитаемая», развивается выставочная деятельность. Отчет о работе представлен в электронной библиотеке нашего музея.

«В августе 2023 года эксперты Российского этнографического музея и сотрудники музеев Архангельской области вновь встретятся на площадке гостеприимного Архангельского краеведческого музея. В рамках выездной стратегической сессии «Учет и хранение музейного фонда» запланированы курсы повышения квалификации, экспертные встречи с целью планирования и подготовки новых выставочных проектов, обсуждения научно-методических вопросов обеспечения работы музеев», - отметила в завершении совещания Ольга Подшувейт.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00