11 ноября директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в стратегической сессии по подведению итогов цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России» в 2022 году, которая состоялась в Большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Пленарные заседания прошли под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

В приветственном слове Алла Манилова поздравила Российский этнографический музей с юбилеем: «В эти дни исполнилось 120 лет Российскому этнографическому музею, крупнейшему этнографическому музею Европы, который под руководством известного этнографа Юлии Купиной заблистал на небосклоне наших музейных лидеров. При этом, этнографический музей и его директор являются активными драйверами и музейных маршрутов, и тех главных музейных процессов, которые сегодня происходят в музейной жизни России». Алла Манилова также поздравила научных сотрудников Российского этнографического музея Людмилу Королькову, Елену Мадлевскую и Александра Островского с присуждением премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации.

Юлия Купина поблагодарила представителей музеев России за поздравления, сотрудничество и развивающееся сетевое партнёрство и представила видеоролик, созданный фондом развития Российского этнографического музея при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В ходе стратегической сессии «Музейные маршруты России» лидеры музейного сообщества и ведущие эксперты туристической отрасли представили итоги реализации проекта в 2022 году, а также объявили регионы-участники цикла в следующем году. Кроме того, участники музейного форума рассказали об успешной реализации туристических маршрутов «Многоликая Россия» и «Литературная страна», которые получили свое развитие благодаря проекту «Музейные маршруты России». Был сформирован список регионов, где пройдут маршруты в составе проекта детского туризма «Моя Россия». В завершении состоялась церемония награждения победителей конкурса среди музеев в рамках совместного проекта Минкультуры России и Международного портала Russia Beyond «Россия: 85 приключений».

В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский, Председатель комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин, Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, руководители региональных органов исполнительной власти в области культуры и туризма, генеральный директор Музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Ольга Галактионова, а также руководители крупнейших федеральных музеев.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00