С 12 по 13 апреля в музее-заповеднике «Кижи» прошел семинар-мастерская «Навстречу друг другу. Инклюзивная лаборатория». Ирина Донина, заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности приняла участие в семинаре в качестве эксперта.

«Музей «Кижи» собрал замечательных партнеров с огромными возможностями, с высоким профессионализмом и жаждой работы», — так оценила старт проекта Ирина Донина.

В обсуждении методик, дидактических материалов и других вопросов инклюзивной педагогики и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья также приняли участие специалисты Национальной библиотеки Карелии, коррекционных школ-интернатов  и детских садов Петрозаводска.

«Семинар-мастерская позволил мне, как руководителю проекта, посмотреть на тему инклюзивного образования с точки зрения проектной работы. Участники мероприятия объединились и впервые представили ресурсы школ-интернатов друг другу. Стоит отметить заинтересованность и вовлеченность каждого участника семинара», — комментирует Анна Анхимова, руководитель проекта и специалист по связям с общественностью в музее-заповеднике «Кижи».

Главным итогом проекта станет создание в Детском музейном центре музея «Кижи» инклюзивной лаборатории «ЛИК» для развития методик и практик образовательной работы с особыми детьми.

В рамках лаборатории будут проходить творческие встречи, тематические занятия, мастер-классы, конкурсы, а итоговым мероприятием станет фестиваль «Особый ребенок — особый талант».

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00