30 марта в Российском этнографическом музее впервые состоялась встреча профессионального клуба «Музейный опыт», посвященная теме «Кодекс музейной этики – практический подход».

Исполнительный директор ИКОМ России Ольга Чистанова приветствовала собравшихся по видеосвязи. «Кодекс этики – базовый инструмент, на котором строится вся работа организации. Он определяет стандарт профессиональной деятельности музеев и их сотрудников, и каждый член ИКОМ должен действовать в соответствии с кодексом. Но и многие представители музейного сообщества в целом придерживаются его принципов. Они сформированы международным музейным сообществом и являются актуальными и универсальными для представителей разных стран. Тема этического кодекса особенно интересна сегодня, поскольку ИКОМ занимается пересмотром этого документа для того, чтобы он не терял актуальности и в наше время», - подчеркнула она.

На мероприятии выступили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, доцент Московской высшей школы социальных и экономический наук, член постоянного комитета по этике ИКОМ, автор и редактор перевода Кодекса этики ИКОМ на русский язык Михаил Гнедовский, заведующий Литературным музеем Института русской литературы Российской академии наук Юлия Веретнова, заместитель директора Зоологического института РАН по музейной работе Милена Третьякова, заместитель директора по развитию Пермского краеведческого музея Юлия Глазырина. Модератором встречи выступил главный специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея Алексей Бойко.

Юлия Купина осветила этические вопросы в работе с этнокультурным наследием, рассказав об опыте Российского этнографического музея. «Внимание к этическим требованиям сегодня огромно не только в гуманитарной сфере, но и в экономике – это и этическая мотивация, и этические аспекты ведения бизнеса, этический менеджмент. Это – социальный и репутационный багаж, критерий оценки очень многих сфер деятельности человека. Открытость музеев, их публичность обрекает их на конфликты, и наши достоинства создают нам риски. И именно здесь и нужна этика», - отметила Юлия Купина в своем выступлении.

Первый этический кодекс для музеев был предложен в 1986 году. С тех пор он дважды менялся, а скоро будет предложена очередная, четвертая редакция. Специалисты обсудили как ценности и принципы, сформулированные в этическом кодексе, помогают принимать решения в конкретных ситуациях из музейной практики, влияют ли сформулированные в этом документе положения на то, как строится работа в музеях, и каким образом довольно общие тезисы могут превратиться в рекомендации к практическим действиям.

В дискуссии приняли участие специалисты крупнейших музеев Петербурга, представители ИКОМ и культурных организаций города. Организаторами встречи выступили Центр социальных инноваций «Музейный опыт» (создан Некоммерческим партнерством «Центр развития музейного дела», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина), Российский этнографический музей, и ИКОМ России.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00