С 20 по 22 апреля в Светлогорске представители культурных учреждений и деятели искусств совместно с экспертами и властью обсудили актуальные вопросы развития сферы культуры регионов России. Балтийский культурный форум, который прошел в пятый, это важнейшая дискуссионная площадка диалога деятелей культуры и искусства.

В этом году форум собрал более ста спикеров – представителей сферы культуры Российской Федерации. К собравшимся обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор Государственного Эрмитажа и Президент Союза музеев России Михаил Пиотровский и другие представители власти и музейного сообщества.

В рамках Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Министерством по культуре и туризму Калининградской области. Директор РЭМ Юлия Купина и Министр Андрей Ермак подтвердили планы по открытию летом в Калининграде выставочного проекта «Мы русские», который включен в национальный проект «Культура». Министр Ермак рассказал, что в рамках заключенных соглашений уже планируется ряд проектов. «Для нас очень важно соглашение с Этнографическим музеем. Вместе с Этнографическим музеем думаем над идеей большого музейного фестиваля или проекта», - сообщил Андрей Ермак.

«Мы представим этнокультурное наследие локальных культур русских Камчатки, Алтая, Русского Севера, Кавказа, Поволжья и Прибалтики. Русские остаются единым народом, хотя проживают в различных регионах Евразии. В рамках выставки мы покажем силу и ценность национальных традиций русского народа», - прокомментировала Юлия Купина. Также планируется серия встреч и лекций, на которых выступят ведущие исследователи, занимающиеся этнографией русского народа. Калининград даст старт этому проекту, который затем будет представлен еще в двух федеральных округах.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина выступила с докладом о Секции арктических музеев на дискуссионной площадке форума «Больше, чем музей», состоявшейся в партнерстве с ИКОМ России.

В своем докладе Юлия Купина подчеркнула необходимость цифровизации культурного наследия и роль информации как главного инструмента сохранения и продвижения культурно-исторического наследия Арктики.

«Мы работаем в этом широком информационном поле и понимаем, что богатейшие научные коллекции и эксперты, которыми располагают музеи России, составляют серьезное конкурентное преимущество», - комментирует Юлия Купина.

В ближайших планах Российского этнографического музея в арктическом направлении - создание крупных интегрированных цифровых ресурсов, которые представят культурное и историко-этнографическое наследие Арктического региона. Не менее важна и работа с людьми, построение симметричной образовательной программы.  В 2022 году более 60 человек получили дипломы повышения квалификации государственного образца в Республике Коми и Мурманске. В текущем году планируются выездные образовательные сессии в Красноярском крае и Архангельской области.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00