23.11.2023

Секция арктических музеев на фестивале «День Норильска в Санкт-Петербурге»

23 ноября в Северной столице состоялся фестиваль «День Норильска в Санкт-Петербурге», посвященный 70-летнему юбилею города трудовой доблести – Норильску. На фестивале ведущие норильские учреждения культуры представили свое творчество на площадке Государственной академической Капеллы.

23.11.2023

Ассоциация этнографических музеев России подвела итоги работы на конференции в Торжке

22-23 ноября во Всероссийском историко-этнографическом музее (город Торжок, Тверская область) состоялась юбилейная V Всероссийская научно-практическая конференция «Музейные чтения им. Д. С. Лихачёва», собравшая учёных, историков, музейных работников из разных городов России, от Санкт-Петербурга до Оренбурга и Ханты-Мансийска.

21.11.2023

Текст как искусство: в Российском этнографическом музее открылась выставка «Буква на вещи»

21 ноября в Российском этнографическом музее открылась выставка «Буква на вещи». На выставке представлены предметы быта из коллекций Российского этнографического музея, в оформлении которых использованы буквы алфавитов, имевших распространение на территории России и сопредельных стран. У каждого из алфавитов был и существует свой ареал обращения, однако, пересекаясь и накладываясь друг на друга, они охватывают всю территорию Северной Евразии, в центре которой находится область, где применяется кириллическое  письмо.

18.11.2023

Сохранять многообразие культур можно только вместе

18 ноября завершился IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. В 2023 году он получил название "Форум объединенных культур". Его основная тема - "История и современность в художественной культуре". В мероприятии приняли участие более 70 стран и 50 официальных делегаций.

16.11.2023

Российский этнографический музей на Форуме объединенных культур

Впервые на форуме представлен трек «Традиционная культура как фундамент построения общества». Трек включал в себя четыре панельные дискуссии: «Традиции – это современно. Опыт сохранения и актуализации культурного наследия в современном контексте», «Наследие, завещанное предками. Этнокультурное достояние – путь к взаимопониманию народов», «Точки роста России: культурные традиции и потенциал регионов», «Традиции на перекрестке эпох и культур».

На Сахалине состоялась презентация новой книги Александра Островского

16 ноября в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова на Сахалине состоялась презентация книги доктора исторических наук, научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Александра Островского «Сахалинские корни: актуальные формы этнокультурной идентичности».

16.11.2023

Специалисты стран СНГ обсудили музейную деятельность на международной конференции в нашем Этнографическом

12-16 ноября в Российском этнографическом музее состоялась международная конференция «Музей и эпоха», ставшая ключевым мероприятием очередного VIII этапа программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего». Мероприятие организовано совместно Российским этнографическим музеем, Всероссийским музеем декоративного искусства, который в 2014 году выступил ее инициатором, и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

16.11.2023

16 ноября 2023 года в Государственном Эрмитаже состоялся Круглый стол «Сообщества и клубы друзей музеев как актуальный формат коммуникаций в сфере культуры и бизнеса». В заседании приняли участие представители ведущих музеев страны и бизнес-сообщества.

15.11.2023

Музеи России подвели итоги работы в Санкт-Петербурге

15 ноября в преддверии Форума содружества культур в большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялась итоговая стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

15.11.2023

Российский этнографический музей на IV международных Андреевских научных чтениях

С 13 по 15 ноября в музее-заповеднике «Царицыно» состоялись IV международные Андреевские научные чтения, посвящённые искусствоведу Лидии Владимировне Андреевой, многие годы работы посвятившей становлению музейного комплекса «Царицыно». В чтениях приняли участие заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея Наталья Калашникова и ведущий научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00