29 мая - 2 июня 2024 г.

Приглашение к участию в заседании Секции Арктических музеев Союза музеев России от Таймырского краеведческого музея. С 29 мая по 2 июня 2024 года Таймырский краеведческий музей проводит Арт-фестиваль «Танцующий лед», приуроченный к началу ледохода на Енисее.  В соответствии с планом работы Секции Арктических музеев Союза музеев России в рамках Фестиваля состоится заседание Секции, посвященное арктическому событийному туризму. Информационое письмо.

24 апреля 2024 г.

Презентация книги «Практики соучастия в музеях», изданной Музеем Норильска под редакцией М.Б. Гнедовского в библиотеке Московской высшей школы социальных и экономических наук . Получить свой экземпляр книги «Практики соучастия в музеях» можно не только на презентации, но и оставить заявку на получение на сайте Музея Норильска.

19 апрлея 2024 г.

В Таймырском краеведческом музее состоялось торжественное открытие уникальной выставки «Маски: грани традиций», из фондов Российского этнографического музея. Выставочный проект реализован в рамках работы Секции арктических музеев Союза музеев России.

5 апреля 2024 г.

В Архангельском краеведческом музее открылась выставка Российского этнографического музея «Мы русские. Локальные группы русского народа». В едином пространстве представлены самые разные этнографические комплексы, разрушающие стереотипы об однородности русской народной культуры. Проект открывает новые, малоизвестные, но самобытные местные традиции, которые сосуществуют в общем культурном пространстве и формируют русскую идентичность.

24 марта 2024 г.

в 12:00

Музеи-члены Секции арктических музеев Союза музеев России  присоединились к инициативе Союза музеев России и ИКОМ России и объявили 24 марта в 12.00 минуту молчания в знак памяти и скорби о погибших в теракте в Подмосковье.

01-10 мая 2024 г.

Приглашаем поддержать инициативу Российского этнографического музея и музейного сообщества Санкт-Петербурга о проведении с 1 по 10 мая 2024 года акции «Музейный полк».

30 января, 2024 г.

Заседание Дискуссионного клуба на площадке Проектного офиса развития Арктики. Тема: «Арктические музеи. Сохранение исторического наследия, проблемы и перспективы развития».

14 декабря, 2023 г.

V научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие Арктических регионов», посвященная 50-летию открытия петроглифов Чальмн-Варрэ и 95-летию археологического исследования Кольского Севера.

08-09 декабря, 2023 г.

I Межрегиональная научно-практическая конференция «Арктическая цифровая  музеотека: создаем возможности, решаем задачи». г. Санкт-Петербург. Программа конференции.

23 ноября, 2023 г.

Секция арктических музеев на фестивале «День Норильска в Санкт-Петербурге».  В Северной столице состоялся фестиваль «День Норильска в Санкт-Петербурге», посвященный 70-летнему юбилею города трудовой доблести – Норильску.

20-21 октября, 2023 г.

Фестиваль северных музеев пройдет 20-21 октября 2023 года в Таймырском краеведческом музее (г. Дудинка).

18-22 сентября, 2023 г.

Культурно-образовательная программа на площадке художественно-исторического центра «Сириус».

21-25 августа, 2023 г.

Стратегическая сессия в Архангельске «Актуальные вопросы музейного дела: Атрибуция, экспонирование, взаимодействие с посетителем». Курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Архангельской области.

21-25 августа, 2023 г.

Экспертный выезд,  XXVII научно-практическая конференция АДИТ-2023: «Музей как пространство коммуникации», г. Мурманск.

08-13 июня, 2023 г.

Стратегическая сессия в Шушенском «Учет, хранение и методика научного описания музейного предмета». Курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Красноярского края.

14 апреля, 2023 г.

Заседание Секции в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты». г. Архангельск.

08-09 ноября, 2022 г.

Итоговое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России 2022 года в рамках юбилейных мероприятий Российского этнографического музея, посвященных 120-летию со Дня основания. г. Санкт-Петербург.

12 октября, 2022 г.

IV Заседание Секции в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты». г. Мурманск.

07 октября, 2022 г.

III Заседание Секции. г. Дудинка, Красноярский край.

05-10 сентября, 2022 г.

Стратегическая сессия в Мурманске «Актуальные вопросы музейного дела: Атрибуция, экспонирование, взаимодействие с посетителем». Курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Мурманской области. г. Мурманск.

14-18 июня, 2022 г.

Стратегическая сессия в Республике Коми «Опыт учетно-хранительской работы музея. Методика научного описания музейного предмета». Курсы повышения квалификации для сотрудников музеев Республики Коми. г. Сыктывкар.

21 апреля, 2022 г.

II заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. г. Мурманск.

01 апреля, 2022 г.

I заседание Секции арктических музеев Союза музеев России. Санкт-Петербург – Мурманск – Архангельск – Сыктывкар – Дудинка – Норильск – Якутск – Певек.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.