Федеральное Государственное Казенное Учреждение Культуры и Искусства "Военно-морской музей Северного флота" Министерства обороны Российской Федерации

Федеральное Государственное Казенное Учреждение Культуры и Искусства

Военно-морской музей Северного флота был открыт по приказу командующего Северным флотом от 16 октября 1946 года №140. Приказ был подписан командующим флотом вице-адмиралом Платоновым Василием Ивановичем.

Сбор экспонатов для будущего музея начался в военные годы. В коллекцию музея легли материалы, собранные в 1943-1945 годах группой флотских энтузиастов во главе с капитаном 3 ранга Драчковым Фёдором Петровичем, ставшим его первым начальником.

В Полярном в Доме Красной Армии и Флота работала выставка «Военно-Морской флот СССР в Великой Отечественной войне», на которой были представлены экспонаты, свидетельствующие о героизме североморцев в боях с немецко-фашистскими захватчиками: фотографии, документы, личные вещи воинов-североморцев, оружие, знамёна поверженного противника.  В 1944 году эта выставка была передана в Ростинский (впоследствии Мурманский) Дом Военно-Морского Флота (с 1947 г. – Мурманский Дом офицеров), где в 1945 году была открыта выставка «Северный флот – верный страж северных морских рубежей нашей Родины». На её основе была создана первая экспозиция музея Северного флота, размещавшаяся тогда всего в четырёх комнатах.

В оформлении экспозиции музея принимали участие уникальные специалисты: фотографы фотокорреспондент газеты «Красный флот» по СФ Николай Федорович Веринчук, фотокорреспондент ПУ СФ Сергей  Гаврилович Шиманский, корреспондент редакции «Фотохроника ТАСС»  Евгений Ананьевич Халдей и художники, в том числе Алексей Яковлевич Кольцов, Василий Баранов, скульптор Лев Ефимович Кербель.

Коллектив музея собирает материалы о знаковых событиях в истории Северного флота: дальних океанских и арктических походах, учениях, международных связях, о кораблях, о замечательных людях – Героях Советского Союза и Российской Федерации и о лучших специалистах. Так, в музе хранятся материалы АПЛ «Ленинский комсомол», первой из отечественных лодок достигшей Северного полюса, первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, с 1957 по 1960 годы проходившего службу в составе ВВС Северного флота, награды кораблей, частей и соединений флота и другие материалы. Музей обладает обширной коллекцией моделей надводных и подводных кораблей.

В 1983 году к юбилею Северного флота проведена полная реэкспозиция музея.

За прошедшие годы сформировалась сеть филиалов музея.

В год 40-летия морской авиации Северного флота 30 июля 1976 года в посёлке Сафоново открылся музей ВВС Северного флота. В 2013 году музей ВВС СФ вошел в состав музея Северного флота, став его филиалом.

Филиал представляет собой музейный комплекс:

• музей истории Военно-воздушных сил Северного флота. Экспозиция музея даёт возможность получить наглядное представление о развитии морской авиации на Севере от первых её шагов до сегодняшних дней. В залах представлены фотографии, документы, личные вещи воинов-авиаторов, модели самолётов разных периодов истории;

• ангар с уникальной коллекцией самолётов довоенного, военного и послевоенного периодов. Экспозиция насчитывает более 25 самолетов военной поры и послевоенных лет.

• дом-музей Юрия Алексеевича Гагарина. Дом, в котором будущий первый космонавт жил с семьёй в годы службы в Заполярье до зачисления в отряд космонавтов, был перевезен сюда в 1983 году из поселка Луостари (ныне Корзуново).

В память о мужестве и героизме североморцев-подводников в 1983 году Краснознамённая подводная лодка «К-21» встала на вечную стоянку у пирса на площади Мужества в Североморске и стала филиалом Военно-морского музея Северного флота.

В отсеках лодки-музея размещена экспозиция, рассказывающая о зарождении подводных сил Северного флота, боевой летописи экипажа "К-21" и Краснознаменной ордена Ушакова 1-й степени бригады подводных лодок. Личные вещи, награды подводников, документы и фотографии того времени лучше любого историка поведают о героизме и мужестве североморских подводников. Несколько отсеков подводной лодки отреставрированы и сохранены в первозданном виде. Рядом с лодкой в здании пантеона мемориального комплекса представлены временные выставки

В фондах Военно-морского музея хранится свыше 70 тысяч экспонатов, в том числе документы и личные вещи североморцев, фотографии, истории воинских частей и кораблей периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода, уникальный негативный фонд. Экспозиция музея отражает все исторические этапы развития военного флота на Севере России.

В музее работают стационарные и передвижные выставки по военно-морской тематике.

ВрИО заведующий Военно-морским музеем Северного флота Волощенко Юрий Сергеевич.

Администратор: Телефон: +7 (8152) 22-14-45; vmmsF@yandex.ru; naval-museum-nf@yandex.ru

Контактное лицо:  Начальник научно-экспозиционного отделения Жужма Татьяна Евгеньевна

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00