17 марта в Вологде в рамках проектно-аналитических и презентационных мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» состоялось методическое совещание Ассоциации этнографических музеев России, объединившей уже 127 музеев нашей страны. Главной темой совещания стало этнокультурное наследие как ресурс развития туризма в регионе и лучшие практики музеев-членов Ассоциации. Модератором методического совещания выступила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Эксперты обсудили опыт продвижения этнографических музеев, их роль в развитии этнотуризма регионов, практики междисциплинарности и индивидуализации в этнокультурной деятельности музеев.

Опыт музеев представили директор ФГБУК «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник» Игорь Корнеев, директор ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей» Ирина Жукова, генеральный директор ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» Юрий Филиппов, директор ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» Виталий Попов, директор Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева» Светлана Зверева, директор ГБУК «Национальный музей Чувашской Республики» Ирина Меньшикова, директор ГБУК Рязанской области «Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина» Валерия Масловская, руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея  Елена Лавина.

Мы рады поделиться материалами совещания и фоторепортажем.

1. Фото с методического совещания Ассоциации

2. Презентации выступавших на совещании

3. Новость о совещании на нашем сайте

4. Пост-релиз доступен на сайте музея.

5. Трансляция на портале Культура.РФ. Начало заседания 2.09

6.  Трансляция Вконтакте . Начало заседания  2:09.

Будем благодарны, если Вы поделитесь информацией на своих сайтах и в социальных сетях!

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.