Лекция 14.05.2024

Лекция «Пожелание счастья. Подарки и дарообмен в кавказской культуре»

icon Продолжительность

1 ч. 30 мин.

icon Расписание

сотрудник
Зельницкая Рица Шотовна

Научный сотрудник первой категории

Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Стоимость лекции – 250 руб. Приобретение входного билета не требуется.

Важное значение у народов Кавказа имел дарообмен. Прежде всего он был инструментом установления связей. Дорогой гость не должен уходить без подарка: ведь он тоже, уходя, оставляет одно из принесенных с собой семи счастий. Мужчины внутри своего сообщества в знак особого расположения могли вручить в дар оружие или коня, женщины – что-нибудь из яств собственного приготовления. Подарки дарили по разным поводам, в том числе, разумеется, и на свадьбу. Будущие родственники начинали одаривать друг друга с момента вступления в переговоры о предстоящей свадьбе. На лекции основное внимание будет уделено дарообмену, этому, одному из главных событий для молодых и их родственников. Дарить подарки, подобно тому как делать добро: об этом можно не помнить самому, но о подарке будет помнить тот, кто его получил.

Лектор – Рица Шотовна Зельницкая, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана.