Лекция 23.01.2024 - 23.04.2024

Цикл лекций «Бисер в культурах народов Евразии»

icon Продолжительность

1 ч. 30 мин.

icon Расписание

23.01, 27.02, 26.03, 23.04 в 19:00

Билет приобретается в кассе музея (за 30 мин. до начала лекции) или онлайн.

Стоимость лекции – 250 руб. Приобретение входного билета не требуется.

В новом сезоне Этнолектория ФГБУК «Российский этнографический музей» продолжает знакомить своих слушателей с народными ремеслами и предлагает цикл лекций «Бисер в культурах народов Евразии».

История бисера насчитывает уже больше шести тысяч лет; его родиной считают Древний Египет. Этот уникальный материал на протяжении практически всей истории человечества являлся важным элементом культуры многих народов. Данный цикл лекций познакомит с различными техниками изготовления традиционных украшений из бисера, а также с техниками декорирования отдельных элементов костюма, представит широкий ряд орнаментальных мотивов и цветовых предпочтений в той или иной культуре.

• 23.01.2024 г. – лекция «Русские украшения из бисера. Типы и техники изготовления». Лектор Елена Львовна Мадлевская, кандидат филологических наук, научный сотрудник высшей категории отдела этнографии русского народа.
  • 27.02.2024 г. – лекция «Украшения из бисера у народов Средней Азии». Лектор – Елена Леонидовна Кубель, научный сотрудник первой категории отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана.
  • 26.03.2024 г. – лекция «Традиции использования бисера в костюмах народов Кавказа». Лектор – Лусинэ Степановна Гущян, кандидат культурологи,  научный сотрудник ведущей категории отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана.
  • 23.04.2024 г. – лекция «Бисер и стеклярус в традиционной культуре балтских и прибалтийско-финских народов». Лектор – Людмила Валентиновна Королькова, заведующая отделом этнографии Северо-Запада России и Прибалтики.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.