выставка 20.07.2022 - 20.11.2022

«Детская обувь народов Балтийского и Баренцева регионов»

Выставка продолжает цикл мини-выставок, посвященных памятникам традиционной культуры и декоративно-прикладного искусства народов Северо-Запада России и Прибалтики. На ней представлена традиционная детская обувь жителей Баренц-Балтийского региона – вепсов, карел, ижоры, саамов, финнов, эстонцев, латышей и литовцев. Уже этот перечень даёт представление о разнообразии демонстрируемых экспонатов из собрания Российского этнографического музея.

Детская обувь является миниатюрной копией традиционного взрослого варианта. Ее внешний облик, материал изготовления и назначение неизменно определялись природно-климатическими условиями, а также хозяйственными и культурными особенностями перечисленных выше народов.

Посетителям предлагается познакомиться с уникальными экспонатами конца ХIХ – начала ХХ века, а также с образцами сувенирной продукции второй половины ХХ века. На выставке будут демонстрироваться лапти из березовой и ивовой коры, кожаная обувь, меховые изделия самого северного народа региона – саамов, а также выдолбленные из дерева литовские башмачки. Внимание посетителей обязательно привлечет и красочная матерчатая обувь эстонцев острова Муху, украшенная цветочной вышивкой. Представленное разнообразие форм, материалов и техник изготовления изделий свидетельствует о художественной самобытности каждого этноса, его представлениях о практичности и красоте.

Выставка будет интересна как широкому кругу посетителей, так и специалистам.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.