выставка 15.10.2024 - 16.03.2025

«Между обычным и волшебным: предметный мир в произведениях А.С. Пушкина» (к 225-летию поэта)

На выставке с помощью предметов традиционной культуры будут «проиллюстрированы» некоторые сказки А.С. Пушкина. Справиться с поставленной задачей помогут вещи из музейных фондов: русские традиционные мужские и женские костюмы XIX века; металлическая и деревянная утварь для традиционного русского застолья.

Интересно будет увидеть связанный с хозяйственными занятиями русского народа инструментарий, упомянутый в сказочных сюжетах: орудия лова, выпаса скота, приспособления для прядения и ткачества, стирки белья. Привлекут внимание и волшебные  предметы-символы, например, зеркало, гребень, веретено.

Иллюстрацией к произведениям  поэта послужит  интерьер «восточной комнаты», воссозданный на основе характерных для культурных традиций  Кавказа и Средней Азии этнографических предметов, хорошо известных образованным русским людям первой половины XIX века.

Экспонаты выставки помогут посетителю вспомнить сюжеты сказок, отдельные сцены, сказочных персонажей и вместе с тем получить представление о «русской старине».

Посещение выставки по входному билету в музей.