выставка 05.11.2024 - 05.03.2025

«"Смелый ход": настольные игры народов Евразии»

На выставке игры рассматриваются как одна из традиций досуга народов Евразии. Уникальные экспонаты из собрания Российского этнографического музея расскажут о национальных особенностях таких широко распространенных настольных игр, как шахматы, шашки, домино, кости и карты. Посетителям будет интересно узнать об играх, традиции которых были отмечены лишь в культуре отдельных народов, например, русские бирюльки, кавказские нарды, среднеазиатские пачиз и тугуз кумалак.

Специальный раздел выставки посвящен важной роли настольной игры в ритуальных практиках, связанных с годовым календарным циклом. Так, например, у тувинцев шахматные партии сопровождали обряд встречи Нового года. Важной темой экспозиции станет мастерство ремесленников, создававших инвентарь для настольных игр:  шахматные фигуры, лакированные игральные карты и многое другое, отдельные образцы которых представляют собой истинные шедевры народного искусства.

Представленные на выставке исторические фотографии и предметно-тематические комплексы из коллекции музея позволят почувствовать атмосферу игры, будь то азартное состязание или степенный отдых, а также понять, что настольные игры формируют не только круг игроков, но и  историко-культурные связи между народами.

Посещение выставки по входному билету в музей.