выставка 01.10.2024 - 31.01.2025

«Ремёсла и промыслы Новороссийского края»

Вместе с активным заселением и хозяйственным освоением Новороссийского края на протяжении XVIII–XIX веков также развивались местные ремёсела и промыслы.

В обширных музейных коллекциях по этнографии украинцев, молдаван, болгар и гагаузов, собранных в начале XX века на территориях Екатеринославской и Херсонской губерний, представлены изделия народного гончарства, художественной обработки дерева и металла, предметы женского рукоделия. На выставке предполагается экспонирование работ самобытного резчика по дереву Тимофея Петровича Заниздры, образцов глиняной игрушки, деталей традиционного костюма и предметов бытового текстиля, а также инструментов и изделий местных ювелиров (золотарей) – всего более 50 предметов, демонстрирующих как общие, типичные черты, так и своеобразие производственных и художественных традиций полиэтничного региона.