выставка 23.08.2024 - 19.01.2025

«Под родным солнцем: великороссы, малороссы и белорусы Юго-Запада России в начале XX века»

Выставка, приуроченная к 150-летию Ивана Спиридоновича Абрамова (1874–1960), украинского этнографа и фольклориста, краеведа и собирателя, построена на материалах его коллекций, хранящихся в Российском этнографическом музее.

И.С. Абрамова как собирателя в первые два десятилетия XX века интересовали самобытные традиции восточнославянских народов Юго-Запада страны, проживавших в Черниговской (русские, украинцы), Курской (русские, украинцы), Могилевской (русские, белорусы) и Волынской губерниях (украинцы).

И.С. Абрамов стремился запечатлеть наиболее репрезентативные черты культуры различных этнотерриториальных групп славянского населения, воспринимавшегося в начале XX века представителями этнографической науки и самим собирателем как принадлежавшее к одной из трех структурных частей русского народа: великороссам, малороссам и белорусам. Коллекции содержат вещи по таким темам, как костюм, убранство жилища (полотенца, скатерти), религиозные атрибуты (моленная одежда, лестовки русских старообрядцев), некоторые традиционные занятия (набойка у русских и украинцев, предметы щетинно-сортировочного промысла у русских Черниговской губ.), праздничные атрибуты (пасхальные яйца, пряники, музыкальные инструменты), предметы социализации (детские игрушки). Собрание И.С. Абрамова, представляющее все три части восточнославянского населения Юго-Запада, включает темы «Костюм», «Убранство жилища», «Социализирующая игрушка».

Вещевой материал дополнен сделанными этнографом фотографиями и этнографическими описаниями культурных реалий.

Посещение выставки по входному билету в музей.