выставка 23.05.2024 - 15.09.2024

«"По возрасту": коды традиции в костюме»

Выставка предлагает рассмотрение возрастных особенностей в традиционной одежде народов Евразии, демонстрируемых на примере костюмных комплексов XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея.

Важное место на экспозиции будет отведено теме репрезентации в костюме человека его семейного положения и общественного статуса. Посетители выставки узнают о том, как различные этапы становления личности в традиционных обществах маркировались в одежде: покрое и цветовой гамме, элементах декора и аксессуарах.

На обширном этнографическом материале будет показано, что возрастные особенности одежды проявлялись в основном в изменении её конструктивных особенностей (что хорошо видно на примере головных уборов), а статусные признаки всегда выражались в использовании благородных металлов в украшениях, более дорогих материалов для костюмов и в изысканности аксессуаров.

Привлечение к проекту ведущих дизайнеров Санкт-Петербурга (Т. Котеговой, Т. Парфеновой, Л. Киселенко, Я Чамалиди, Л. Булавкиной и др.) актуализирует тему интерпретации народного костюма в рамках существующих тенденций современной моды.

Тематика выставки будет интересна широкой публике и представителям экспертного сообщества, в том числе и участникам Международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии 2024».

Посещение выставки по входному билету в музей.