выставка 22.05.2024 - 29.09.2024

«От Берислава до лимана: традиционное рыболовство в низовьях Днепра»

На протяжении XIX века в быту населения Новороссии на фоне интенсивного аграрного развития края во многих местах сохраняли своё значение присваивающие отрасли хозяйства, в частности рыболовство.

Крупнейшие районы рыбного промысла в пределах Херсонской, Таврической и Бессарабской губерний в конце 1880 – первой половине 1890-х годов были подробно исследованы земским деятелем, краеведом-энтузиастом и этнографом Павлом Захаровичем Рябковым (1848–1926). Впоследствии, будучи корреспондентом Этнографического отдела Русского музея императора Александра III, Рябков отправил в Санкт-Петербург тщательно аннотированную коллекцию снастей и орудий, бытовавших в низовьях Днепра на территории, простирающейся от города Берислава до Днепровского лимана. Значительная часть этой небольшой, но вместе с тем характеризующей особенности как летнего, так и подледного лова коллекции будет представлена на выставке Российского этнографического музея впервые. Среди экспонатов образцы ударной и крючковой снасти, в том числе относящиеся к браконьерскому промыслу, а также изготовленная из подручных материалов «кадильница» – приспособление для прикорма рыбы на глубине. Особый интерес представляют и по сей день встречающиеся в арсенале опытных рыбаков звуковой инструмент для «клочения» (приманивания) сомов, различные по форме и назначению ковши и другие вспомогательные, нередко многофункциональные принадлежности рыбацкого быта.