выставка 10.12.2024 - 11.03.2025

«Кружево России: технологии, традиции, символы»

Цель выставки двоякая: во-первых, это демонстрация этнографических памятников, выполненных в технике кружевоплетения, а также специальных инструментов для их изготовления, которые уже сами по себе можно рассматривать как явление в традиционной культуре. Другая цель – показ этнокультурного своеобразия народов России через призму традиционных практик создания кружев.

Традиция кружевоплетения в России насчитывает около трёх столетий. Кружево традиционно причисляли к предметам роскоши. По технике изготовления различаются кружева, вязанные крючком или на спицах, плетенные на коклюшках и игольные. Во второй половине XIX века промысловыми центрами русского кружевоплетения были Вологда, Елец, Михайлов, Балахна, Вятка, Арзамас, Калязин и Торжок. Игольное кружево имело широкое распространение в Армении, где кружевоплетение являлось городским ремеслом. В Петербурге в 1883 году открылась Мариинская практическая школа кружевниц. В конце XIX – начале ХХ века в Городищенской волости Санкт-Петербургской губернии существовал центр кружевоплетения. В советское время промысел получил развитие в Вологде, Кирове, Ельце (Липецкая обл.), Михайлове (Рязанская обл.).

В собрании Российского этнографического музея широко представлены коллекции инструментов для кружевоплетения, образцы кружев, а также предметы одежды и убранства жилища, украшенные кружевом: полотенца, подзоры, передники и проч.. Такие предметы в первой половине ХХ века бытовали у русских, коми-зырян, удмуртов, чувашей, карел, вепсов, ижоры, армян и других народов.

Разделы выставки будут выстроены по принципу технологии создания разных видов кружев; также будут показаны изделия современных мастеров.

Экспонирование будет сопровождаться проведением мастер-классов для широкой публики, популярных лекций.

Посещение выставки по входному билету в музей.