Экскурсия 03.09.2023

Литературная экскурсия «Как вам сказочка на вкус?»

icon Продолжительность

icon Возраст

до 16 лет

icon Расписание

11:30

В завершение программы вас ждёт мастерская по созданию «мороженых слов».

Музей разыскивает самых храбрых, дерзких и находчивых, чтобы отправиться к суровым берегам Белого моря! Хотите узнать, какие сказки живут на Севере? В музее вас ждёт знакомство со сказочником Степаном Писаховым и его героями – бесстрашными мореходами. Верите или нет, но на каждую морскую охоту обычно брали они с собой настоящего сказочника. Пережидая бурю, долгими вечерами слушали рыбаки были и небылицы о жизни у Белого моря.

Вместе с героями сказки «Морожены песни» вы побываете на архангельской ярмарке, где сможете увидеть местный и заморский товар. Узнаете, что торговали не только продуктами и вещами, но и особым редким товаром – замороженными поморскими песнями. Сами попробуете такие песни изготовить и за море торговым путем отправить. Не только песня, обычный разговор на «сказочном» морозе замерзнуть может, по льдинкам видно, что за слово прозвучало. Вас ждёт игра в «морожены слова», в которой у разных слов – добрых, злых, задорных, унылых, сладких, кислых – и облик будет разный. С мороза вы зайдете в поморскую избу, чтобы подготовиться к самоварному чаепитию на сказочный манер. Послушаете и сами попробуете показать, как разговаривают герои сказки Степана Писахова «Пляшет самовар, пляшет печка».

В завершение программы вас ждёт мастерская по созданию «мороженых слов».

В составе сборной группы до 20 человек.

Стоимость экскурсии: 300 рублей с человека.

Билет на экскурсионное обслуживание приобретается только на ребенка.
Входные билеты в музей на взрослого и на ребенка приобретаются отдельно.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00