Конкурс 15.03.2024 - 19.11.2024

КОНКУРС «ЭТНИКА ОТ КУТЮР – 2024. СЕМЕЙНЫЙ ВЫХОД»

Российский этнографический музей приглашает модельеров, дизайнеров, художников, студентов творческих учебных заведений, а также всех, кто интересуется не только современной модой, но и традиционным костюмом, принять участие в конкурсе и создать эскизы коллекций костюмов, обуви и аксессуаров, в декоре которых будут использоваться традиционные орнаменты народов России.

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом Семьи, поэтому основная тема конкурса – «СЕМЕЙНЫЙ ВЫХОД».

К участию в конкурсе принимаются эскизы коллекций костюмных комплексов, а также обуви и аксессуаров, объединённых орнаментальным решением –  «семейный стиль». В работе должны сочетаться актуальные тенденции современной моды и традиционные орнаменты народов России.

В качестве образцов декора необходимо использовать элементы традиционных орнаментов музейных предметов из коллекции Российского этнографического музея.

Конкурс проводится с 15 марта 2024 г. по 19 ноября 2024 г. и завершится онлайн выставкой работ участников конкурса на официальном сайте Российского этнографического музея. Имена победителей будут обнародованы в рамках культурно-образовательной программы «Платье новое крои, да на старое смотри»  19 ноября 2024 г.

Чтобы принять участие в конкурсе:

• создайте коллекцию эскизов костюмов//обуви, аксессуаров;
  • заполните заявку;
  • отправьте заявку на адрес konkurs@ethnomuseum.ru  с пометкой «Этника»;
  • ждите результатов конкурса.