Встреча со специалистами 22.10.2024

«Игры культур: мужское и женское в одежде»

icon Продолжительность

icon Возраст

icon Расписание

Эксклюзивные занятия «БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ»

На занятии будут представлены уникальные экспонаты, демонстрирующие визуализацию гендерных характеристик в народных костюмах XIX–XX века. Так, например, демонстрируемая на занятии мужская и женская традиционная одежда восточных славян, народов Северного Кавказа, Сибири, северо-запада России и Поволжья в будничных и праздничных костюмах имела много общего в конструкции, но при этом существенно различалась в деталях, используемых материалах, цветовой гамме, приемах и мотивах декора, характерной манере ношения, что позволяло четко разделять мужские и женские костюмные комплексы.

Вместе с тем, в народной традиции существовали и такие обрядовые костюмы, которые носили маргинальный характер, рассматривались как артефакты игры или обрядового перевоплощения, результатом которого было, например, употребление одежды противоположного пола или изменения внешнего облика при помощи таких атрибутов как маски, отдельные предметы одежды и пр. На занятии будут продемонстрированы костюмы ряженых – участников рождественского представления «Маланка» в Карпатах и святочных ряжений у карел и вепсов.

Стоимость занятия – 1200 руб.

Уважаемые посетители Музея!
Обращаем ваше внимание, что билеты на занятия можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru .
Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Возможна оплата по «Пушкинской карте»