Цикл этнографических этюдов

Предметный разговор или как вещи взаимодействуют с людьми

Цикл этнографических этюдов посвящен описанию символического языка вещей и их активной роли во взаимодействиях с людьми. Разговор пойдет об особом – этнографическом, взгляде на повседневную жизнь.

Этюд № 1. Стол

Этюд № 2. Что дом держит?

«Под оной крышей четыре брата». Стол - один из самых значимых и структурообразующих элементов интерьера русской избы. Стол стоит в красном углу избы, в самом сакральном пространстве избы, что свидетельствует об особой роли в повседневной и обрядовой жизни русского крестьянина. Стол выступал как престол, как божья ладонь, что регламентировало поведение человека за столом.

Как с помощью визуального кода в народной традиции творился мир? Как освещалась изба? Как добывался огонь? Что такое деревянный или живой огонь? Почему лучиной нельзя было касаться человека? В каких обрядах использовалась свечка или фитиль от неё?

Этюд № 3. Женские вещи

Этюд № 4. Зеркало

Как конструктивные особенности определяют семантику предмета, его мифологическое досье, использование в загадках? Может ли туча быть решетом? Может ли мутовка участвовать в обрядах сотворении мира? Как очажная утварь связана с благополучием дома? Можно ли на хлебной лопате переносить домового?

Как зеркало связано с мифологией воды? Как физические свойства преображаются  в культурные признаки? Почему нельзя смотреться в разбитое зеркало? Играет ли зеркало защитную, обережную  роль? Что такое страшное гадание?

Этюд № 5. Женская утварь: кринка и квашня

Этюд № 6. Крестьянская утварь в святочных гадания

Похожа ли крынка на тело человека? Может ли посуда оживать ночью? Как крынка участвовала в свадебной, родильной и похоронной обрядности? Как крынка связана с витальной семантикой?  Что могла символизировать квашня? Били ли у неё именины? Какие условия надо выполнить, чтобы гадание было успешным? Как гадали на святки? Может ли зеркало быть окном? Как себя вести во время гадания на зеркале? Какие домашние, бытовые вещи могли участвовать в гадании?

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00