Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни

Российский этнографический музей начал масштабный проект «Культура движения. Проект о культуре, спорте и образе жизни» поддержанный в рамках благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при участии Некоммерческого партнерства «Профессиональное  сообщество менеджеров культуры».

Что значит движение для современного человека? Как меняется его роль в жизни различных поколений? Можно ли современные двигательные и спортивные практики рассматривать как этнокультурное наследие и какие смыслы раскрываются в такой трактовке? Где находятся точки роста, позволяющие развивать физическую культуру в современном обществе?

Проект на стыке спорта и культуры предлагает исследовать и обсудить эти вопросы, рассматривая движение комплексно: инструментами антропологии, спортивных наук, музейного дела, истории, социологии.

В ходе проекта планируется:

• исследовать современные двигательные практики и тренды: стремление к здоровьесбережению и природосообразности, актуализацию народных традиций, сбалансированность физического и психического состояний, усиление значимости физкультуры как формы досуга и общения;
  • объединить усилия спортивных и культурных институций и сообществ для решения задач устойчивого развития общества: укрепления здоровья и благополучия, образования и развития детей и молодежи, сохранения культурного наследия и установления связи между спортом/физкультурой и народными традициями;
  • привлечь  материалы и опыт традиционной физической активности народов России как этнокультурного наследия, изучаемого Российским этнографическим музеем и членами Ассоциации этнографических музеев России, актуализируемого в практиках национально-культурных объединений;
  • разработать социальные форматы объединения возможностей массовых спортивных и культурных программ и праздников, отвечающих запросам детей и молодежи.

Проект стартует междисциплинарным исследованием этнических практик подвижности в городской среде. Оно даст новый материал для широкой дискуссии, а также ляжет в основу интерактивной выставки в Российском этнографическом музее, которая также будет представлена в регионах России.

Массовые культурно-спортивные события проекта состоятся в 2024 году в Ночь музеев и День физкультурника. Результаты проекта будут представлены в 2025 году профессиональным аудиториям сфер спорта и культуры онлайн и на отраслевом федеральном форуме.

Команда проекта:

Цель проекта способствовать продвижению здорового образа жизни через установление связи между спортом и историко-культурными традициями, представление многообразия практик физической активности в разных сферах жизни, сопоставление их формы и значения в аспекте развития и сохранения этнокультурного наследия народов России.

Задачи проекта:

• исследовать практики физической активности в восьми культурно-специфичных регионах России в диалоге с экспертами и общественностью;
  • проанализировать коллекции Российского этнографического музея и членов Ассоциации этнографических музеев России для формирования  пула предметных ресурсов исследования и экспозиции;
  • наладить партнерство между институциями спорта и культуры в интересах развития устойчивых социальных практик развития общества.

События:

10 апреля 2024 года - в Российском этнографическом музее состоялась презентация проекта «Культура движения: проект о культуре, спорте и образе жизни» и программы «Покатилась попинуха! Путь мяча в Российском этнографическом музее» в рамках городской акции "Ночь музеев". Подробнее.

Март 2024 года - стартовало исследование осознанных двигательных практик в пилотном регионе - Санкт-Петербурге.

18 марта 2024 года - в Российском этнографическом музее состоялась рабочая встреча по обсуждению содержательных контуров концепции выставки.

20 февраля 2024 года - Экспертный совет акции «Ночи музеев – 2024» назвал программу Российского этнографического музея «Покатилась попинуха! Путь мяча в Российском этнографическом музее» в числе двадцати лучших музейных программ. В 2024 году «Ночь музеев» состоится с 18 на 19 мая. Тема акции – «Лексикон». Гостям программы предстоит разобраться в разных этнолексемах: узнать, что скрывается за названиями «попинуха», «топ», «копыл», - создать мини-коллекцию собственных мячей в разных традиционных техниках и с помощью лучших экспертов оценить их геометрию и физические свойства.

11 января 2024 года - начата разработка концепции выставки, которая планируется к открытию в Российском этнографическом музее осенью 2024 года.

14 декабря 2023 года – состоялась экспертная дискуссия с научными сотрудниками Российского этнографического музея и участниками из регионов, членами Ассоциации этнографических музеев России.

Ноябрь – декабрь 2023 года – разработана «Программа исследования массового (любительского) спорта и физкультуры как явления современной культуры».

30 ноября 2023 – прошел круглый стол с участниками из регионов, членами Ассоциации этнографических музеев России.

17 ноября 2023 – начата разработка программы исследования этнических практик подвижности в восьми городах России:  Екатеринбург, Казань,  Махачкала, Санкт-Петербург,  Сыктывкар, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск, Якутск.

Октябрь – ноябрь 2023 года – Разработка партнерской карты проекта. Формирование рабочих групп по направлениям проекта.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.