Общий объем собрания по народам Средней Азии и Казахстана составляет около 22 200 предметов. Основной хронологический диапазон среднеазиатского собрания – начало XIX – начало XXI века. Отдельные предметы – оружие, ювелирные украшения, ковры, медная утварь – датируются XVIII веком.

География собрания  обширна и охватывает области равнинных земледельческих оазисов (Хорезмского, Бухарского, Самаркандского, Фергано-Ташкентского, Ахальского, Мервского и др.), зоны горного земледелия (Дарваз, Каратегин, Памир и др.), ареалы кочевого скотоводства – пустынного (Кызыл-Кумы, Кара-Кумы, Устюрт), степного (Казахский мелкосопочник) и горного (Тянь-Шань, Памиро-Алай).

Собрание всесторонне характеризует народную культуру региона; наиболее крупные группы памятников – это предметы костюма, включая украшения, предметы интерьера, утварь, ремесленный инструментарий.

Первая среднеазиатская коллекция (№ 5) включала туркменские вещи, экспонировавшиеся на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Первым собирателем среднеазиатских коллекций был С.М. Дудин, совершивший в 1900–1902 годах три поездки в регион, результатом которых стало приобретение около 5000 предметов быта, 2000 архитектурных изразцов и археологических памятников, 2000 фотографий.  Это сразу сделало среднеазиатское собрание Этнографического отдела Русского музея (ЭО)  крупнейшим в мире. Его особенность  заключалась не только в тематической широте, но и в высоком художественном уровне большинства предметов. Фотоснимки С.М. Дудина признаны  шедеврами мировой этнографической фотографии.

Коллекции С.М. Дудина в последующее десятилетие были дополнены казахскими сборами, наиболее значимыми из которых явились приобретения А.Н. Бекетова (№ 1062), включавшие юрту с убранством, различные виды утвари, комплексы костюмов.

В числе первых предложенных частными лицами ценных предметов были  казахская дверь для юрты с костяными накладками, казахские свадебные головные уборы, узбекское и казахское холодное оружие, узбекские и таджикские вышитые покрывала и др.

В 1920-х годах в рамках программ по изучению регионов СССР сотрудником ЭО Ф.А. Фиельструпом были сформированы коллекции по киргизам и казахам, а корреспондентом А.Л. Мелковым – по каракалпакам; большинство предметов этих коллекций остались единичными раритетами.  Ценным даром музею стали туркменские коллекции Д. Йомудской. Особое место в собрании заняли поступившие в те же годы из Государственного музейного фонда узбекские элитарные предметы (оружие, парадные костюмы, конское убранство, шелковые ткани, вышитые занавесы), преподнесенные последними эмирами Бухары в качестве дипломатических даров Александру III и Николаю II.

В 1930-х годах особое внимание уделялось продукции ремесленных артелей, где рождалось новое советское искусство. Сотрудниками отдела этнографии народов Средней Азии были приобретены туркменские ковры с портретами государственных деятелей, таджикские и узбекские ткани, киргизские декоративные машинные вышивки.

В коллекциях бывшего Музея народов СССР, переданных музею в 1948 году, наибольшую ценность  представляли костюмы Этнографической выставки  1867 года и  более поздних выставок имперского периода.

В 1950-80-х годах сотрудниками музея велись интенсивные полевые сборы в каждой из республик Средней Азии, что было связано с экспозиционным строительством, в том числе созданием долговременных выставок по современному жилищу, одежде, прикладному искусству. Туркменские сборы курировала А.С. Морозова, киргизские – С.М. Лейкина и С.И. Илюшенко, узбекские и таджикские – М.Д. Перлина и Т.Г. Емельяненко, казахские – А.В.Коновалов и А.Б. Кунанбаева. В этот период в собрание поступила первая коллекция по среднеазиатским арабам (Б.З. Гамбург), крупная коллекция по памирским народам (Б.З. Гамбург, Е.Г. Царева). Важнейшим корреспондентским сбором стала уникальная каракалпакская коллекция, сформированная художником И.В. Савицким.

Начиная с 1990-х годов, благодаря экспедиционным привозам Т.Г. Емельяненко и сборам ташкентского коллекционера В.В. Кучерова, формируется фонд бухарских евреев. В.В. Кучеров внес весомый вклад и в пополнение коллекций по узбекам, таджикам, южным киргизам (женские украшения, предметы одежды, предметы интерьера, конское убранство и др.). В 2000-х годах корреспонденты Г. Холмухамедова и О. Тулабаев приобрели для музея крупную серию таджикских  вышивок середины XX века. Экспедиционные сборы в XXI веке осуществлялись сотрудниками музея Т.Г. Емельяненко (Узбекистан), Л.Ф. Поповой (Казахстан, Киргизстан), О.В. Старостиной (Киргизстан, Таджикистан). Часть этих сборов составили современные предметы, характеризующие развитие или интерпретацию исконных народных традиций. У частных лиц музей чаще всего приобретал туркменские ковры XIX–XX веков, узбекскую и таджикскую керамику, предметы одежды. В числе  поступлений последнего времени  – сувенирная продукция, транслирующая этничность на уровне знака и образа.

Публикации:

• Культурное наследие Узбекистана. Собрание Российского этнографического музея (Санкт-Петербург, Россия). Ташкент, UZBEKISTAN TUDEY,  2017 (на англ., русском, узб. яз).
  • Культура и быт казахов. Альбом рисунков В.Н. Плотникова 1859−1866 годов. Из собрания Российского этнографического музея / Под редакцией Ускенбая К.  Алматы: АО «АБДИ Компани», 2021. 254 С.
  • Туркмены. В гармонии с красным. Буклет выставки. СПб, Типографский комплекс «Девиз», 2021. 50 С.
  • «Вплетая нить судьбы в ковер… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея». – Баку – Санкт-Петербург: б/и, 2021. 246 с.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.