14 декабря 2023 года в Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Тофалары. Последние неизвестные». В рамках выставочного проекта впервые комплексно представлены предметы из фондов Российского этнографического музея, Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского и Новосибирского государственного краеведческого музея. Ряд предметов никогда не экспонировался прежде.

В церемонии открытия приняли участие директор Новосибирского государственного краеведческого музея Юлия Шуклина, заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, заведующая отделом истории Иркутского областного краеведческого музея им. Николая Николаевича Муравьева-Амурского Татьяна Шафранская и научный сотрудник отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Светлана Романова.

Тофалары – один из коренных народов Сибири, численность которого на протяжении XVII – XIX веков колебалась от 400 до 500 человек. Выставка знакомит с жизнью и уникальной культурой горно-таежных оленеводов, какой ее увидели и зафиксировали немногие побывавшие в Тофаларии путешественники и исследователи в первые десятилетия XX века. Собранные ими образцы одежды и посуды, орудия промыслов, принадлежности шаманского культа, а также фото материалы, оказались в фондах всего пяти музеев нашей страны.

По составу и количеству тофаларские музейные коллекции оказались равноценны этнографическим материалам других более многочисленных народов. В XXI веке окружающий нас мир кажется знакомым и изученным. Эпоха великих географических открытий завершилась столетия назад, все затерянные земли уже найдены, а живущие на планете народы находят понятные друг другу языки.

Проект «Тофалары. Последние неизвестные» впервые выставляется на музейных площадках. Первая выставка пройдет в Новосибирском краеведческом музее, затем отправится в Иркутский областной краеведческий музей. В дальнейшем планируется проведение выставки и в Санкт-Петербурге.

Фотографии Александра Брежнева.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00