7 июля во Всероссийском историко-этнографическом музее состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Красота земная. Образ женщины в народной культуре» из коллекции Российского этнографического музея.

Разделы выставки наглядно демонстрируют этапы создания идеального женского образа у разных народов. С помощью этнографических экспонатов XIX – первой половины ХХ века раскрываются представления о гигиене, лечебной и декоративной косметике, средствах по уходу за волосами и телом.

«На этнографическом материале мы постарались раскрыть «три возраста» красоты женщины: девушка-невеста, молодая женщина, женщина старшего возраста. Несмотря на то, что выставка посвящена женщинам, она будет интересна широкому кругу зрителей. Также тема женской красоты вызовет интерес для представителей научного сообщества и специалистов в области индустрии моды», – подчеркнула Елена Герасименко.

Красота женщины у каждого народа имела собственное воплощение. Существовали устойчивые представления о том, как должна выглядеть настоящая красавица и какими способами этот образ можно создать. На выставке представили русский, мордовский, якутский, карачаевский, латышский, узбекский, молдавский костюмные комплексы, а также традиционные куклы, которые позволят оценить «женскую красоту» в миниатюре.

На открытии выставки Всероссийский историко-этнографический музей также презентовал костюмный комплекс «Новоторочка», выполненный по рисункам художника Федора Солнцева.

Выставка работает до 4 октября.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.