9 декабря в Российском этнографическом музее состоялась церемония награждения победителей конкурса «Все куклы в гости будут к нам» и открытие выставки работ лауреатов конкурса. Событие состоялось в рамках программы «Мир куклы» - очередного мероприятия этнофестиваля «Россия в узорах» Центра ремесленных традиций.

Конкурс «Все куклы в гости будут к нам» проходил в Российском этнографическом музее с 15 мая по 1 декабря 2023 г. Всего на конкурс было подано 83 заявки, в финал вышла 21 работа. Куклы прибыли из разных городов и регионов нашей страны: Курска, Рязани, Костромы, Белгорода, Ростова-на-Дону, Перми, Иркутска, Мурманска, Архангельска, Петрозаводска, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга.

Каждая кукла представляет не только своего автора, но и определённую этническую традицию. Особенности костюма разных народов отражены мастерами в крое, материалах, цветовых предпочтениях. 20 представленных работ пополнят коллекцию музея.

Конкурс проходил в трех номинациях: Традиционная игровая кукла, Авторская кукла на основе традиционных конструкций, Сувенирная кукла. Также был выбран победитель в категории «Приз зрительских симпатий».

Кроме того, в рамках программы «Мир куклы» в этот день состоялась лекция о народной кукле заведующей отделом этнографии Поволжья и Приуралья, автора-составителя книги «Кукла в народной традиции. Игра. Обряд. Коллекция» Елены Колчиной.

В Мраморном зале музея прошли встречи-занятия с мастерами Эльмирой Губайдуллиной, членом Союза дизайнеров Санкт-Петербурга, народным мастером Томской области, членом Союза художников Светланой Липовка, а также мастер-классы по традиционной набойке и изготовлению новогоднего ангела из органзы.

Партнерами конкурса выступили чайно-этнографический проект СУГРЕВЪ и информационное агентство «Росбалт», которые предоставили призы лауреатам.

Выставка работ финалистов конкурса продлится в музее до 17 декабря. На ней также представлены произведения потомственных мастеров-резчиков по дереву Юрия и Евгении Безобразовых – деревянные куклы «панки», являющиеся уникальным явлением культуры Русского Севера.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00