12-13 декабря в Петербурге состоялся цикл мероприятий «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО». Событие проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в рамках членства Санкт‑Петербурга в программе «Сеть креативных городов ЮНЕСКО».

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в сессии «Влияние креативных проектов институций культуры на развитие привлекательности туристских территорий». Участники сессии обсудили, как культурные проекты и мероприятия, поддерживаемые государственными и частными инвестициями, способны оживить туристские территории, повысить качество жизни и создать благоприятную атмосферу для развития бизнеса.

В рамках сессии эксперты говорили о роли культуры и креативных индустрий в сохранении национальных традиций, укреплении социальной солидарности и формировании устойчивого туризма, о вопросах обсуждения роли государства в стимулировании частных инвестиций в культуру, создании партнерских программ и механизмов поддержки.

«Это международное мероприятие со всеми муниципалитетами сети креативных городов ЮНЕСКО. Так или иначе они пользуются и нашим опытом, со многими мы активно взаимодействуем сейчас. Будут иностранные спикеры онлайн, будет подключение по сети. Около 50 муниципалитетов приглашены и смогут принять участие в привычном для нас гибридном формате», — прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

На конференцию собрались представители Китая, Бенина, Сербии, Саудовской Аравиии, Мексики, Кубы, Таджикистана, Белоруссии и других дружественных стран. Количество участников составило около 800 человек.

В этом году Северная столица возглавила рейтинг самых креативных туристских городов России, составленный отечественным сервисом бронирования. Вклад этого сектора в экономику региона составляет около 13 %, что почти в три раза превышает среднероссийский уровень.

Программа «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» – уникальное международное объединение, основанное в 2004 году в целях развития глобального сотрудничества городов, обладающих большим творческим потенциалом. На данный момент в этот престижный перечень входят 350 городов в более чем 100 странах, в том числе шесть российских городов: Санкт‑Петербург, Казань, Ульяновск, Великий Новгород и Каргополь.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00