В новом номере журнала «Живая старина» вышла тематическая подборка статей сотрудников Российского этнографического музея, вдохновленная одной из самых популярных недавних выставок музея – «Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР».

В шести тематических статьях научные сотрудники Российского этнографического музея Станислав Петряшин, Евгения Гуляева, Рица Зельницкая, Александра Песецкая, Лариса Попова и Юлия Смирнова рассмотрели различные аспекты образа советского «нового человека» в музейной этнографии и фоторепортаже, рассказали об участии Государственного музея этнографии в подготовке к выборам в Верховный Совет РСФСР 1938 г., а также о становлении «новой» культуры кочевников-киргизов и об  этнографии и политпросвещении в повести Е. Н. Студенецкой 1938 г.

Иллюстрированный научный журнал «Живая старина» учрежден в 1992 г. Государственным республиканским центром русского фольклора. По тематике, целям и задачам журнал продолжает традиции одноименного дореволюционного журнала, издававшегося в 1890-1917 гг.

В составе редколлегии журнала — представители крупнейших российских научных и культурных центров. Журнал выходит четыре раза в год и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Редакция и редколлегия журнала сотрудничают со многими научными центрами по изучению фольклора и традиционной культуры в регионах России и в странах бывшего СССР, а также с зарубежными славистическими научными центрами.

Материалы выставки «Новый человек: между утопией и традицией», включая фотографии экспонатов и видеоподкаст, доступны на сайте музея в разделе «Коллекции онлайн». Выставка была приурочена к 100-летию образования СССР и посвящена советским идеям и практикам воспитания нового человека. Выставка проводилась в музее с 27 сентября 2022 года по 21 мая 2023 года.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00