19 декабря в Государственном историческом музее состоялась образовательная сессия «Музеи в современном информационном пространстве: партнерство и медиапроекты». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты России».

В панельных дискуссиях сессии «Музей между выставкой и смартфоном» и «Музей в цифровой среде» приняли участие директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Дмитрий Трубинов, заместитель генерального директора компании «Медиалогия» Наталия Николаева, директор департамента по работе с сообществами VK Мария Воробьева, руководитель направления стратегических партнерств ОК Андрей Березкин, а также представители крупнейших музеев страны.

Участники обсудили, как сделать культурное наследие страны притягательнее, понятнее и интереснее для молодежи. Были рассмотрены актуальные инструменты маркетинговых коммуникаций, главные музейные инфоповоды этого года, взаимосвязь традиций и онлайн-технологий, возможности партнерских проектов, а также методы привлечения целевой аудитории.

Специалист отдела внешних связей Российского этнографического музея Анастасия Степанова приняла участие в тренинге по продвижению информационной кампании «Культурное наследие России в цифровом мире». Вместе с представителями пресс-служб крупнейших музеев России удалось не только обменяться лучшими практиками, но и обсудить свежие идеи.

Целью проекта «Музейные маршруты России», реализуемого с 2021 года, является развитие и продвижение музеев, сохранение культурного, духовного и исторического наследия России.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00